Выясняем у экспертов, стоит ли кататься на велосипеде в зимний сезон

Почему-то за велосипедом закрепился стереотип летнего вида транспорта. Но присмотримся к курьерам, несущимся на железных конях по городу. И всё же без эксперта не решить, кататься или спрятать велосипед на балконе до весны...
Выясняем у экспертов, стоит ли кататься на велосипеде в зимний сезон
Pixabay.com
Зимой велосипедные поездки отменять не придётся, если аккуратно ухаживать за двухколёсным другом.

Смотришь в окно на город, а там сугробы, гололедица... Кажется, пешком идти не всегда безопасно, а уж ехать на велосипеде – тем более. Однако выйдешь на улицу – мимо пронесётся на двухколёснике один курьер, затем другой – резво, весело, с ветерком. Думаешь: может, попробовать? Но без консультации с экспертом не обойтись. Metro обратилось за советом к Сергею Толубаеву, руководителя сообщества "Веломаршрут.ру".

– Люди стали больше использовать велосипед зимой, – подтвердил Metro Сергей Толубаев. – Уже не кажется странным или чудным, когда кто-то едет по снегу на велосипеде. Конечно, курьеры доставки – особые велосипедисты. То, что они используют этот вид транспорта, – хорошо. Но то, что они к езде на нём не всегда подготовлены, точно плохо. Любая внезапная поломка может повлечь какое-нибудь столкновение на дороге, на тротуаре. А в целом мой вердикт такой: ездить зимой можно. Если же вы к этому готовы, то, наверное, даже нужно. Это хорошие кардионагрузки на свежем воздухе, как и бег.

Причём Сергей заметил, что в России наиболее распространён велосипед категории МТВ, горный.

Готовим велосипед к зимним условиям

Оказывается, за велосипедом нужно ухаживать. Вот так открытие, улыбнутся некоторые и скажут: протираем его тряпочкой каждый день и дарим цветы. А вот не так всё просто! Как советует эксперт, нужно следить за накручиваемым за год километражом.

– Если за год проезжаешь 1000–2000 км, то стоит пройти два хороших техосмотра, то есть до и после зимы. Если километраж переваливает за 5000–10 000, то раз в два месяца – ТО и раз в полгода менять расходники, так как износ будет существенный.

Сергей рекомендует после каждого выезда проводить минимальный домашний техосмотр: смазывать цепь, проверять тормоза и настраивать переключатели. А по факту обнаружения неисправности обращаться к специалистам, если самостоятельно устранить проблему не получается.

Про резину, протектор и шипы

Если у транспортного средства есть колесо, то естественным образом встанет вопрос про выбор резины и сезонную замену шин. Что касается велосипеда, то, по мнению эксперта, совсем не нужно усложнять себе жизнь и искать какие-то зимние или шипованные покрышки.

– Что касается Москвы, Подмосковья и других регионов, где снег оперативно убирают, то стоит остановиться на покрышках, так скажем, с более "злым" протектором и пошире, чтобы сцепление с дорогой было лучше. Хотя искать какую-то особую резину именно для зимы не нужно, подойдёт обычная межсезонная покрышка. А шипованная резина нужна, только когда гололёд. Когда залило и замёрзло, шипованная резина будет эффективна. Как и автомобиль, двухколёсного железного коня желательно регулярно "переобувать".

Кстати, на плечи владельцев складных велосипедов ложатся ровно такие же проблемы.

– Просто ищем маленькие покрышки. В Москве, кстати, есть сообщество складных велосипедов, его участники круглогодично перемещаются по городу. Хотя маленькое колесо – это проблема на любом бездорожье, так что снег, песок, грязь, ямы – это препятствия для маленького колеса.

Велопарковки обходим стороной

Идёт снег, морозно, разве можно бросать любимый транспорт где-то на улице, пусть даже на специальной парковке?

– Конечно, велосипеду морозы вредны. Если это ваш любимый или единственный велосипед или из высокой ценовой категории, то не стоит парковать его на улице. Перепады температуры, морозы сказываются на резине, густеет смазка, изнашиваются детали, в том числе от реагентов. Гидравлические тормоза могут прийти в негодность. Качественное седло из кожи, ручки могут пострадать. Поэтому мой совет – не хранить велосипед, если он дорог, в холодном гараже, на улице или открытом балконе. Ищем подземную парковку или тамбур.