Выращенные в саду сухоцветы будут радовать глаз и напоминать о лете круглый год

Декор из засушенных цветов – модная тенденция этого сезона. Лучше всего для этого подходят сорта, которые после засыхания сохраняют форму и цвет. Какие из них проще всего вырастить на загородном участке, Metro узнало у эксперта
Выращенные в саду сухоцветы будут радовать глаз и напоминать о лете круглый год
Shutterstock
Сухоцветы станут украшением вашего сада и дома.

Гипсофила

Очень популярный для декора цветок, который флористы используют не только как дополнение к другим цветам, но и как самостоятельную композицию.

– Сеять гипсофилу следует в открытый грунт в средних числах апреля по схеме 15×20. И приблизительно через 10 дней она уже взойдёт. Благодаря своей неприхотливости цветки появляются в конце июня – начале июля и подлежат срезке, когда большая часть коробочек начнёт желтеть. После среза цветы следует повесить в тенистое место, при достаточном количестве свежего воздуха. Также советуют цветы срезать в обеденное время, когда температура воздуха достигает максимума, благодаря чему цветы высохнут быстро, после чего их следует хранить при комнатной температуре, без доступа прямых солнечных лучей, – рассказала Metro Оксана Головкова, флорист и садовод компании Flower Service.

Гипсофила.
Shutterstock
Гипсофила.

Лимониум

Достаточно выносливое и неприхотливое растение, которое зачастую выращивают именно для создания сухих композиций.

– Данное растение можно высаживать уже ростками, как в теплице, так и на открытый грунт, но от места посадки зависит время высадки. Если вы хотите вырастить цветы в теплице, их следует высаживать в конце февраля, а на открытом грунте – в мае. Следует соблюдать расстояние между сортами, если высаживаете сразу несколько, а именно 15–20 см между каждым. Без срезки растение цветёт до самых заморозков, но для создания стойкого сухоцвета соцветие срезают в полном роспуске, а именно в конце июня. После среза растение следует убрать в прохладное тёмное место, где оно быстро засушится. Для сохранения декоративного вида цветка в засушенном виде требуется соблюдать прохладный температурный режим и отсутствие солнечного света. В идеале следует хранить в шкафах или на бессолнечном месте балкона.

Лимониум.
Shutterstock
Лимониум.

Физалис

Очень яркое растение, которое не теряет своего жизнерадостного оранжевого оттенка даже после полного высыхания и может стать сочным акцентом в минималистичном интерьере.

– Физалис следует высаживать ещё семенами в открытый грунт в место его постоянного нахождения, с расстоянием между семенами. Делать это советуют в апреле, а цвести растение начинает в июле-августе, тогда его и срезают. Срез делается вместе с длинным стеблем, после чего цветы высушиваются на проветриваемом месте, в подвешенном за стебли состоянии. Высыхают цветы в течение 10–15 дней. Следует не допускать попадания влаги для исключения случая гниения растения.

Физалис.
Shutterstock
Физалис.