Выставка женских историй говорит, что к домашнему насилию нельзя относиться "фиолетово"

В галерее CubeMoscow открылась "Нефиолетовая выставка". Работы современных художников посвящены теме домашнего насилия.
Выставка женских историй говорит, что к домашнему насилию нельзя относиться "фиолетово"
Василий Кузьмичёнок
Не все девушки, рассказывая личную историю, готовы показывать своё лицо. Фотография из проекта Алисы Гокоевой "Вы вообще люди"

– В ряде европейских городов фиолетовый цвет ассоциируется с насилием, потому что слова violet (фиолетовый) и violence (насилие) созвучны. В русском же фиолетовый ассоциируется с равнодушием – "всё фиолетово", – объяснила Metro название выставки её куратор Елена Крылова. – Мы хотели показать неравнодушие к проблемам домашнего насилия и хотим ещё раз напомнить о том, что оно разрушает жизни людей и приумножается при равнодушии.

Выставка размещается в нескольких небольших залах с экспозициями разных художников, объединёнными одной темой.

"Мама всегда учила, что надо терпеть, что семья – святое, а любовь с кулаками – это нормально. Вот я и терпела", – написала, не называя своего имени, одна из героинь проекта "Вы вообще люди" владикавказского фотографа Алисы Гокоевой. Шесть историй, будоражащих кровь: кого-то избивал муж-тиран, кто-то жил в семье, где отец избивал мать, а кто-то подвергался домогательствам от дяди или брата. На фото головы девушек покрыты платками – свою личность они не раскрывают. 

Арт-объект и его автор Макс Отто.
Василий Кузьмичёнок
Арт-объект и его автор Макс Отто.

Художник из Петербурга Макс Отто представил арт-объект в виде поручня метро, на котором висят женские косы и хвосты:

– Подобную картину, где мужчина тащит женщину за волосы, я видел каждый день в своём родном городе Омске, – рассказал Metro Макс. – Чаще всего это происходило на улице. Тогда приходилось вступаться за женщину. Но дома это продолжалось. Были и в моей семье проблемы, но об этом я уже не хочу говорить. Это уже в прошлом. 

Куратор Ольга Крылова рассказывает о зале, посвящённом Ольге Симоновой – инициатору выставки
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Куратор Ольга Крылова рассказывает о зале, посвящённом Ольге Симоновой – инициатору выставки

Есть на выставке и зал, посвящённый её инициатору Ольге Симоновой, женщине с трагичной историей, которую поведала куратор:

– Муж-абьюзер постоянно избивал Ольгу, во время одной из ссор она убила его, случайно заколов ножом. За совершённое убийство она понесла наказание, отсидев 5 лет в тюрьме. Освободившись, она поняла, что хочет помогать таким же, как она. После перенесённого жизненного опыта она остерегается и боится мужчин. Но своими лучезарными фото  словно показывает, что есть свет в конце тоннеля.   

"Лично я в своей семье и в своей жизни никогда не сталкивалась с домашним насилием. Но когда познакомилась со всеми этими историями – пережила всю гамму сложных чувств, связанных с остротой этой темы". 
Елена Крылова, куратор выставки. 
30 процентов
женщин, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, на протяжении жизни подвергаются физическому или сексуальному насилию, исходящему в большинстве случае со стороны интимного партнёра.