Выжить в Москве людям без крова поможет маленькая книжка – "Справочник бездомного"

Пункты помощи для людей, которые лишились крова, существует по всей Москве, но вот проблема: сами бездомные часто о них не знают
Выжить в Москве людям без крова поможет маленькая книжка – "Справочник бездомного"
фото предоставлено пресс-службой синодального отдела
Создатель справочника Илья Кусков.

Некоммерческая организация "Тёплый приём" придумала, как решить эту проблему... 

Вместе с отделом благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви представители "Приёма" выпустили специальный "Справочник бездомного" – карманного формата книжечку, где перечислены все адреса, по которым люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут получить разнообразную помощь. 

Фактически – это полное пособие по выживанию в самом большом городе России.Справочник делится на несколько разделов: "Где поесть", "Где помыться", "Где лечиться", "Где одеться", Социальная помощь, экстренная помощь и приюты. Каждой локации отводится одна-две страницы, на которых написано самое важное  – часы работы, условия приёма, телефоны. Естественно, доступ к телефонам есть не у всех бездомных, поэтому ниже указаны адреса и карты с маршрутами, по которым легко найти место.  

Это не первая версия справочника – с 2011 было выпущено семь предшественников жёлтой книги.   

– Если сравнить первое и последнее издания справочника бездомного, то можно увидеть, как  всё значительно изменилось, – говорит автор справочника, директор общественно-церковного приюта для бездомных "Тёплый приём" Илья Кусков.  – С 2011 года появилось много новых проектов помощи бездомным в Москве. Если в первом издании в основном говорится о кормлении на улице и центрах адаптации, то сейчас это и "Ангар спасения", и центры временной помощи, к которым привлечено много организаций, и другие проекты помощи бездомным. Я очень рад, что справочник становится толще. 

Новое пособие будет бесплатно распространяться в благотворительных и волонтёрских организациях, которые занимаются помощью бездомным.  

10 тысяч экземпляров – тираж справочника для бездомных.