
Рустама Набиева и его команду чествуют в Москве. Сейчас он, как впрочем и всегда, очень востребован у журналистов. Однако только Metro пара-альпинист дал большое интервью, которое скоро появится на страницах газеты и сайте gazetametro.ru.
– Обсуждал ли с женой уход на Эверест и то, что могу не вернуться? Конечно, мы об этом разговаривали, – рассказал Metro Набиев. – В таких вопросах очень важно быть максимально честным и открытым. Человек должен понимать, куда он идёт, какому риску он подвергает не только себя, но и свою семью. Я прекрасно понимаю, что, если бы со мной что-то случилось, им пришлось бы тяжко. Поэтому я составил завещание, закрыл финансовые вопросы. Это не значит, что я собирался умирать. Это взрослая перестраховка, формальность. Я сразу сказал: если что-то пойдёт не так – развернусь. Жизнь дороже вершины. Конечно, это психологически очень сложно для альпиниста – развернуться за несколько метров до вершины. Не каждый так сможет. Но я был к этому готов. У меня в кармане лежали фотографии семьи. Я знал, ради чего живу, и не пошёл бы на неоправданный на риск. Горы будут стоять миллионы лет, а семья одна.