За 10 лет объём инвестиций в основной капитал столицы увеличился в 2,7 раза

За последние десять лет объём инвестиций в основной капитал Москвы увеличился в 2,7 раза. При этом в столичную экономику в 2011-2020 гг инвесторы вложили 24 триллиона рублей.
За 10 лет объём инвестиций в основной капитал столицы увеличился в 2,7 раза
pixabay
Архив.

Об этом сообщили в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики города со ссылкой на заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

По словам вице-мэра, Москва является одним из самых инвестиционно-привлекательных мегаполисов. С 2011 по 2020 годы вложения инвесторов в основной капитал в столице составили 24 триллиона рублей.

"Если говорить о годовом объеме инвестиций, то за 10 лет он увеличился в 2,7 раза. В ближайшие пять лет за счёт реализации крупных инфраструктурных проектов мы ожидаем ещё больший рост предпринимательской активности. Объём инвестиций в основной капитал в реальном выражении должен вырасти более чем на четверть. По нашим прогнозам, лидирующими отраслями для вложений станут фармацевтика, медицина, химическая промышленность, приборостроение и микроэлектроника", - сказал вице-мэр, его цитирует пресс-служба департамента.

По словам Ефимова, даже в непростой экономической ситуации, связанной с пандемией коронавируса, инвесторы продолжали вкладывать средства в город. Так, по информации Росстата, инвестиции столичных предприятий в 2020 году составили 3,6 трлн рублей, превысив показатели 2019 года.