За счёт выделенных полос подвижной состав на маршрутах Москвы используется эффективнее

Выделенные полосы для автобусов и электробусов в среднем сокращают время в пути в 2-4 раза, что помогает задействовать меньше транспорта на маршрутах, не увеличивая интервалы движения, о чём сообщил Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности
За счёт выделенных полос подвижной состав на маршрутах Москвы используется эффективнее
Дептранс Москвы
Ввод выделенных полос в Москве эффективно сказывается на движении наземного транспорта.

– По поручению мэра Москвы Сергея Собянина вместе с коллегами мы продолжаем развивать транспортную инфраструктуру в городе. Выделенные полосы позволяют более рационально использовать подвижной состав, – отметил Максим Ликсутов. – Там, где вводим такие участки, аналитики Департамента транспорта Москвы перераспределяют автобусы и электробусы между маршрутами. Благодаря этому сокращаются интервалы на более востребованных направлениях. Ожидание на остановках и время в пути для пассажиров уменьшаются.

На данный момент в Москве действует сеть обособленных выделенных полос для автобусов и электробусов, с помощью которой не только снижается время в пути для пассажиров, но и общий уровень аварийности. Благодаря вводу выделенных полос для поддержания необходимого интервала движения транспорта требуется меньшее количество автобусов и электробусов, чем на маршрутах с меньшим количеством выделенных полос по пути следования.

Свободные автобусы и электробусы перераспределяются на более востребованные маршруты. Так, в частности, при вводе ускоренного коридора на Череповецкой улице порядка 10 автобусов и электробусов направили на усиление других маршрутов:

  • дополнительные электробусы — на маршруты м54, т36 и 604.
  • дополнительные автобусы — на маршруты т78, 124, 191, 518 и с5.

Стоит отметить, что после появления ускоренного коридора в СВАО на автобусе от станции МЦД Лианозово до Осташковского шоссе стало возможно добраться за 27–34 минуты вместо 50 минут. Этот же путь на метро займет в 2 раза больше времени, при этом нужно будет сделать две пересадки. Маршрутная скорость увеличилась с 9,6 км/ч до 16 км/ч. Наземному транспорту больше не мешают авто, припаркованные вдоль дороги или выезжающие из дворов.