За сколько россияне могут купить несколько кадров из фильма "Брат" Балабанова

Metro пообщалось с одним из продавцов на российском маркетплейсе, который предлагает купить у него болванку с якобы несколькими кадрами из "Брата"
За сколько россияне могут купить несколько кадров из фильма "Брат" Балабанова
Екатерина Чеснокова / © РИА "Новости"
Режиссёр оказавшейся на маркетплейсе плёнки Алексей Балабанов

Дилогия "Брат" Алексея Балабанова стала знаковым элементом российской культуры конца прошлого века. Запечатлев на экране турбулентный для страны период 90-х и создав одного из самых запоминающихся героев отечественного кино, Данилу Багрова, режиссёр занял заслуженное место среди классиков.

Фильмы Балабанова неоднократно подвергались исследованию кинокритиками, а к 25-летнему юбилею "Брата" даже был выпущен сборник комиксов за авторством известных российских художников. И вот на одном из российских маркетплейсов появляется объявление с предложением купить "один из десяти отснятых для фильма кадров".

За сколько можно купить частичку Балабанова?

В разговоре с Metro продавец по имени Максим рассказал, что нашёл болванку "по случайности".

– Лет пять назад попал на территорию "Ленфильма" и зашёл в один из корпусов. Там по случаю в одном из заброшенных помещений среди мусора на полу увидел коробку с плёнкой и подобрал её, – поделился историей находки он.

На вопрос о том, почему он просит за плёнку такую сумму, мужчина пояснил, что получил такое предложение от одного из заинтересованных поклонников Балабанова. При этом его имя он отказался называть.

– Имею также пока не подтверждённое предложение от одного телеканала выкупить плёнку за 200 тысяч рублей. Но это пока нечто из области теории, – добавил Максим.

Цифра
100
тысяч рублей просит за якобы плёнку с кадрами из "Брата" продавец на маркетплейсе

Несмотря на довольно высокую цену за свой товар, мужчина подчеркнул, что не может подтвердить сохранность плёнки из-за отсутствия у него необходимого оборудования. Однако он пояснил, что согласно отсмотренным им на просвет кадрам сохранность плёнки составляет около 95%.

Объявление о продаже плёнки на маркетплейсе
Скриншот объявления
Объявление о продаже плёнки на маркетплейсе

Реакция студии и вдовы режиссёра

Как рассказали изданию "Петербургский дневник" в пресс-службе "Ленфильма", студия не имеет отношения к продаваемой Максимом плёнке. Там также пояснили, что её территория используется множеством арендаторов, среди которых и ответственная за "Брата" киностудия СТВ. Однако, по информации журналистов, попасть на территорию "Ленфильма" постороннему человеку невозможно.

Первой же внимание на подозрительное объявление на маркетплейсе обратила вдова режиссёра Надежда Васильева-Балабанова. При этом никаких комментариев по данному поводу она пока не давала. Что может грозить Максиму за продажу якобы выброшенной плёнки, неизвестно, но внимание как поклонников творчества Балабанова, так и киностудий России его объявление точно привлекло.