За выращивание этих растений дачнику грозит ответственность вплоть до уголовной

Правительство РФ внесло распространённую в наших широтах ипомею трёхцветную в перечень растений, содержащих наркотические или психотропные вещества и подлежащих контролю. Metro сверилось с законами Российской Федерации и выяснило, что ещё на загородном участке лучше никогда не выращивать
За выращивание этих растений дачнику грозит ответственность вплоть до уголовной
Shutterstock
Запрещённая к разведению ипомея трёхцветная.

К сожалению, то, что у вас есть собственный дачный участок, вовсе не означает, что вы можете сажать и выращивать там всё, что душе угодно. Существует список, утверждённый правительством, в котором указаны те растения, за разведение которых собственник может попасть под суд. 

Нарушение этого постановления будет караться по ст. 231 УК РФ: штраф до 300 000 руб., обязательные работы до 480 часов, либо ограничение свободы до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Выбор меры наказания будет зависеть от разных факторов. Например, за один куст дачник отделается лёгким испугом. Если же их будет свыше 10 – это будет квалифицироваться как выращивание в крупном размере. От 100 кусов – особо крупный размер. Также будет учтено, с какой целью садовод посадил на участке цветы. Если удастся доказать злой умысел, владельцу будет грозить наказание по другим статьям УК РФ (228, 228.1). Стоит отметить, что уголовная ответственность может наступить за хранение или получение даже трёх граммов семян.

– Самые опасные растения для выращивания на даче перечисляются в Постановлении Правительства РФ от 7 февраля 2024 г. № 135 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры...". В данном случае, если дачник даже ненамеренно будет выращивать одно из указанных в постановлении растений, допустимым станет его привлечение к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ, в рамках которой, при самом плохом раскладе, может грозить срок до 15 лет лишения свободы, – рассказал Metro частнопрактикующий юрист Данил Стренин.

Перечень запрещённых наркотических растений из Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2024 г. № 135:

• Ипомея трёхцветная (Ipomoea tricolor).

• Банистериопсис каапи (растение вида Banisteriopsis caapi).

Банистериопсис каапи.
Shutterstock
Банистериопсис каапи.

• Гармала (растение вида Peganum).

Гармала.
Shutterstock
Гармала.

• Ибога (растение вида Tabernanthe iboga).

• Роза гавайская (растение вида Argyreia nervosa).

Роза гавайская.
Shutterstock
Роза гавайская.

• Турбина щитковидная (растение вида Turbina corymbosa).

Турбина щитковидная.
Shutterstock
Турбина щитковидная.

Если на вашем участке окажется хотя бы один вид растения из запрещённого списка, вам будет грозить уголовная или административная ответственность. И отделаться словами "я не знал" не получится.

– По большей степени не важно, растёт ли растение как сорняк или его сажали целенаправленно, так как дачник в данном случае выступает собственником участка и на нём лежит ответственность за то, что на этом участке растёт. Поэтому нужно быть предельно внимательным к тому, что находится на вашей земле, – предупредил юрист.

Также, по словам юриста, будет ошибочно думать, что до вашего участка правоохранители никогда не дойдут и уж тем более не будут его осматривать через забор. 

– Правоохранительные органы могут использовать разную информацию. Возможно, нарушитель будет пойман во время обычного обхода участкового. Или кто-то целенаправленно сообщит, например, сосед. И если мы говорим о каком-то большом участке, например, кукурузной плантации, то для контроля того, что на ней растёт правоохранители могут использовать и спутниковые снимки.