Зачем футбольные судьи в России будут объявлять о своих решениях всему стадиону

После просмотра видеоповтора арбитры в России начнут объявлять свои решения в микрофон. Пока на такой шаг пошли только федерации Португалии и Мексики
Зачем футбольные судьи в России будут объявлять о своих решениях всему стадиону
Алексей Филиппов / @РИА "Новости"
Главный арбитр встречи Сергей Карасев

– Российский футбольный союз примет участие в эксперименте, который проводят ФИФА и Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ), – сообщил сайт РФС. – Судьи на матчах чемпионата и Кубка страны начнут объявлять свои решения, принятые после вмешательства ВАР (системы видеопомощи арбитрам. – Прим. ред.).

По мнению президента РФС Александра Дюкова, технология хорошо зарекомендовала себя на международных соревнованиях. Россия обратилась в ФИФА и ИФАБ с просьбой стать третьей футбольной федерацией в мире, которая проведёт её тест на внутренних турнирах.

В первых турах после возобновления сезона её услышат на отдельных матчах. Затем практика станет повсеместной.

Но в странах, которые уже поддержали эксперимент, к нему отнеслись неоднозначно.

Во 2-й португальской лиге арбитр впервые сделал такое объявление в начале февраля. В отличие от клубного чемпионата мира, где вердикт оказался неразборчивым, всё было слышно. Но португальский футбольный агент Паулу Барбоза поделился с Metro своей претензией к новой технологии:

Цифра
1
возобновится Премьер-лига. Первый матч 19-го тура – игра между "Ростовом" и "Крыльями Советов".

– Зритель должен видеть то же самое, что и система ВАР. Визуальная информация поможет объективно оценивать эпизод. Вопрос в том, будет ли разрешение показать на большом экране видео. Без изображения болельщик очень ограничен, он не может понимать процесс размышления судьи. Ему снова остаётся на слово верить арбитру. Это бесполезно, чистая формальность.

В Мексике мнения о нужности новации разделились. Об этом Metro рассказал спортивный журналист Мануэль Медина:

– Некоторым это нравится, так как делает футбол более прозрачным. Другие считают, что судьи просто будут объявлять свои ошибки. Я считаю, не должно быть ничего, что может привести в ярость фанатов. Поэтому видеоповторов и нет на экранах. В Мексике 2 похода судей к монитору с публикацией переговоров всё равно вызвали споры.

Пообщавшийся с Metro шоумен и известный болельщик ЦСКА Михаил Грушевский считает, что объявления могут помочь пониманию решений:

– В хоккее я к этому уже привык. Кажется, что так было всегда. Хотя я смотрю хоккей с 1972 года, и поначалу эти объявления были странноватыми. А в футбольной Медиалиге и не такие новации есть. Там разве что телефонные разговоры арбитра с женой не слушал стадион. Возможно, и в профессиональном футболе эти объявления закрепятся. Но пока непонятна принципиальная разница между голосом судьи и его жестами, которые болельщикам и так ясны. А вот более развёрнутое объяснение повысит доверие к решениям. Но честность всё равно важнее всего.