
Мария Захарова заявила в эфире радио Sputnik, что режим Майи Санду активно румынизирует Молдавию и общество страны. По её словам, если граждане не объединятся для противостояния этому процессу, они рискуют полностью утратить контроль над собственной жизнью, пишет РИА "Новости".
Она подчеркнула, что ситуация в Молдавии усугубляется репрессивными методами власти: против оппозиционных политиков возбуждаются уголовные дела, ограничиваются протесты, а в аэропорту Кишинёва задерживают депутатов за поездки в Россию. Власти также ужесточили правила регистрации кандидатов на парламентских выборах, которые назначены на 28 сентября.
Кроме того, ранее были закрыты десятки СМИ и сайтов, включая Sputnik Молдова, "Комсомольскую правду", "Аргументы и факты", "Ленту.ру" и ряд молдавских телеканалов.