Захарова предложила сенатору Грэму объяснить слова об "удачной трате денег"

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Захарова предложила сенатору Грэму объяснить слова об "удачной трате денег"
Кирилл Сосков / Nikolay Androsov/Shutterstock
Мария Захарова.

00:35 Президент Турции Тайип Эрдоган пообещал реализовывать проект газового хаба, предложенный ранее российским лидером Владимиром Путиным.

00:55 Ударные беспилотники Bayraktar, которые Турция передавала Украине, оказались уязвимы перед российскими ПВО и средствами РЭБ. БПЛА практически полностью уничтожены, об этом РИА "Новости" заявил эксперт Центра военно-морского анализа Сэмюэл Бендетт.

00:55 Шесть бойцов из Луганской Народной Республики освобождены из украинского плена в результате обмена. Об этом сообщила омбудсмен республики Виктория Сердюкова.

07:40 Итальянский бизнес, несмотря на давление Запада, не будет уходить из России, покидать такой привлекательный рынок. Об этом заявил президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини.

08:55 МВД России объявило в розыск американского сенатора Линдси Грэма. Уголовное дело поручил возбудить председатель СК Александр Бастрыкин после появления видеозаписи, на которой сенатор якобы заявил, что США "ещё никогда не тратили деньги так удачно", поскольку в результате этих расходов "умирают россияне".

10:25 Комнату, которую представители украинских нацбатальонов использовали как пыточную, нашли в подвале кафе освобождённого города Рубежное в ЛНР. В ней были следы крови, овощные клетки, в которых, по словам местных жителей, держали людей, различные приспособления для пыток и даже крышка гроба.

10:30 Пять украинских диверсионно-разведывательных групп заходили на территорию Белгородской области ещё до событий в Грайворонском округе 22 мая, заявил губернатор Вячеслав Гладков.

11:10 На стороне Киева могут воевать тысячи наёмников из США, пишет газета Washington Post. В начале прошлого года в Киеве заявляли, что более 20 тысяч граждан США выразили желание присоединиться к Иностранному легиону и получать от 500 до 3500 долларов в месяц в обмен на контрактное обязательство служить в течение нескольких месяцев.

11:20 В Киеве обновили мемориальную доску на доме-музее писателя Михаила Булгакова. Обновлённая версия таблички на украинском языке гласит, что в здании в 1906–1919 годах жил "выдающийся киевлянин, врач, писатель Михаил Булгаков". До этого на ней слова были на русском языке.

11:35 Власти Белгородской области сообщили, что Шебекино, а также два соседних села подверглись удару со стороны Украины. СМС-оповещения с содержанием "Ведётся обстрел" и "Спуститесь в подвал (укрытие)" с 10:00 мск в течение часа получали местные жители.

11:45 Минобороны Украины планирует перевести управление кадрами в вооружённых силах на стандарты НАТО.

12:05 Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о создании комиссии по изучению "влияния России" на внутреннюю безопасность республики в 2007–2022 годах. Церемонию подписания транслировало Польское телевидение.

12:10 Президент России Владимир Путин подписал закон о проведении выборов и референдумов в регионах, где действует военное положение. Окончательное решение в этих субъектах будет принимать ЦИК после консультаций с Минобороны и ФСБ.

12:25 Попытки оправдать американского сенатора Линдси Грэма и его людоедские высказывания циничны, заявили в МИД России.

13:25 Российские войска смогут ответить на намерения западных стран обучать украинских лётчиков пилотированию F-16, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

13:55 Фонд "Сколково" ночью подвергся хакерской атаке украинского киберфронта.

14:05 Официальный представитель МИД России Мария Захарова предложила американскому сенатору Линдси Грэму выступить с разъяснениями, что на самом деле он имел в виду, когда заявил, что США "ещё никогда не тратили деньги так удачно", поскольку в результате этих трат "умирают россияне".

14:45 В Шебекинском городском округе за минувшие сутки зафиксировано 116 прилётов со стороны Украины, также было совершено 14 атак на пункт пропуска с использованием миномётов, гранатомётов и дронов-камикадзе, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

15:40 Социологи Института социального маркетинга отметили самую высокую сплочённость российского общества.

15:50 Настоятелю Киево-Печерской лавры продлили срок домашнего ареста до 1 июля.

16:10 Верховная рада поддержала законопроект президента Украины Владимира Зеленского, устанавливающий 8 мая Днём памяти и победы над нацизмом. За проголосовали 317 депутатов.

16:40 Житель Крыма Альберт Круглов, которого обвиняют в приготовлении к государственной измене и участии в деятельности террористической организации, признал вину в окружном военном суде.

17:05 Дефицит электроэнергии на Украине будет ощущаться летом и предстоящей зимой, в качестве крайней меры возможны ограничения потребителей, сообщил глава национальной энергетической компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

17:30 Госдума 13 июня рассмотрит в первом чтении законопроект о блокировке платформ по сбору средств для украинских военных.

18:00 Киевская полиция задержала двух человек, снимавших работу украинской ПВО в столице Украины.

18:10 Один мирный житель погиб в результате обстрела Шебекинского городского округа Белгородской области.

19:09 Курские спасатели назвали фейком рассылку сообщений якобы от ГУ МЧС, где говорилось об "угрозе удара БПЛА" и содержался призыв прятаться в бомбоубежище.