Захарова сравнила отмену концерта Гергиева в Италии с библейской притчей

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко прокомментировала отмену концерта российского дирижёра Валерия Гергиева в Италии, сравнив ситуацию с цитатой из Библии и обвинив украинских активистов в разрушении культуры
Захарова сравнила отмену концерта Гергиева в Италии с библейской притчей
@ Максим Блинов / Фотохост-агентство РИА "Новости"
Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел России.

Мария Захарова назвала отмену концерта Валерия Гергиева в Королевском дворце Казерты (Италия) актом культурного варварства и процитировала Библию:

"Не мечите бисер перед свиньями", — сказала Захарова в эфире радио Sputnik, комментируя произошедшее, пишет РИА "Новости".

По её словам, Россия столетиями передавала миру величайшие достижения цивилизации, и Гергиев — достояние всего человечества.

"Это гений, дар Божий, возможность видеть и слышать его — это счастье", — подчеркнула она.

Захарова добавила, что украинские активисты, по её мнению, теперь "разрушают не только свою страну, но и европейскую культуру":

"Им только дай пирожок, пособие по безработице... Им лишь бы выйти — хоть на Майдан, хоть на итальянскую площадь. А когда они себя проявляют, то получается страшная козябра".

Напомним, выступление Гергиева с филармоническим оркестром Салерно и солистами Мариинского театра должно было пройти 27 июля. Однако концерт отменили без объяснения причин после протестной кампании в соцсетях со стороны украинских организаций, антироссийских политиков и эмигрировавших оппозиционеров.

Министр культуры Италии Алессандро Джули поддержал решение дирекции дворца. В ответ российский посол в Риме Алексей Парамонов обвинил власти Италии в подчинении своей культурной политики политическим требованиям украинского лобби.