
Жители Западной Европы становятся жертвами масштабной мистификации, связанной с выдуманной угрозой со стороны России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, европейские правительства и СМИ целенаправленно создают у граждан ощущение надвигающегося конфликта, манипулируя их страхами, передало РИА "Новости".
"То, что происходит сейчас с жителями стран Западной Европы, Европейского союза, – это колоссальная мистификация, это жесточайший обман. Людей убеждают, что необходимо готовиться к войне, потому что на них нападут", – сказала Захарова на презентации книги итальянского журналиста Элизео Бертолази "Конфликт на Украине: взгляд из Италии".
В качестве примера она привела публикацию в одной из нидерландских газет, где рассказывалось о проекте закона, предусматривающего изъятие земель под нужды милитаризации. По её словам, это объясняется мифической угрозой нападения России, хотя между Нидерландами и РФ нет общей границы.
Захарова подчеркнула, что подобная пропаганда напоминает методы нацистских и фашистских режимов 1930-х годов, когда общества готовили к войнам через страх и ложь.