Актёры "Ленкома" рассказали, как знакомились с театром и с Марком Захаровым

В честь 95-летия "Ленкома" актёры театра поделились с Metro воспоминаниями о прославленном режиссёре
Актёры "Ленкома" рассказали, как знакомились с театром и с Марком Захаровым
Василий Кузьмичёнок / Metro
Большая часть выставки посвящена Марку Захарову и актёрам, на которых буквально молилась публика.

Выставка "Ленком. Без пяти сто" открылась в Московском государственном театре "Ленком Марка Захарова", который 27 октября отметит 95-летие со дня основания. На выставке зрители смогут узнать о знаковых спектаклях театра и увидеть редкие архивные кадры, ранее недоступные широкой публике. А главную часть экспозиции занимает период, когда коллектив возглавлял Марк Захаров. 

Цифра
46 лет
cтолько времени Марк Захаров был главой "Ленкома"

Поэтому каждый актёр, который посетил открытие выставки, вспомнил Захарова добрым словом. Например, Антон Шагин вспомнил, как впервые поздоровался за руку с Марком Анатольевичем. Руководитель "Ленкома" тогда сказал Шагину, что такое рукопожатие "круче любой печати".

С особой теплотой и нежностью отозвалась о своём учителе и Анна Большова. Актриса отметила, что на съёмочных площадках фильмов или сериалов режиссёры по каким-то неуловимым признакам замечают, как сильно "захаровцы" отличаются от других актёров.

– Он [Захаров] был единственный и неповторимый, – вспоминает Анна Большова, актриса театра "Ленком".
Василий Кузьмиченок / Metro
– Он [Захаров] был единственный и неповторимый, – вспоминает Анна Большова, актриса театра "Ленком".

– Как-то раз, чтобы помочь мне вжиться в одну из ролей, Марк Анатольевич решил мне показать, каким образом модель Наоми Кэмпбелл соблазняла мужчин, – рассказала актриса, лицом и жестами передав энергетику знаменитой модели. – Это было одновременно и забавно, ведь в таком образе своего учителя я никогда не видела, и в то же время подействовало на меня магнетически. В итоге он даже сам засмущался.

Александр Збруев, который служит в этом театре уже 60 лет, тоже поделился одним интересным воспоминанием о легендарном режиссёре. Забавно, что Захарова, который пришёл на должность художественного руководителя после Анатолия Эфроса, он поначалу не воспринимал всерьёз.

– Первый раз я увидел Захарова в одном из спектаклей, и он мне тогда совершенно не понравился. Буквально через неделю я поднимался по лестнице за кулисами, и мне навстречу бежал он. Я решил с ухмылкой так поинтересоваться, чего это он бежит и что он здесь забыл. Ещё через неделю Марка Захарова назначили главным режиссёром – и мне пришлось называть его по имени отчеству, – рассказал Збруев.

Александр Збруев готов говорить о "Ленкоме" бесконечно и обстоятельно.
Василий Кузьмиченок / Metro
Александр Збруев готов говорить о "Ленкоме" бесконечно и обстоятельно.

В судьбе Олеси Железняк Марк Захаров сыграл ещё более важную роль. Именно он в своё время устроил для актрисы первое знакомство с "Ленкомом". Запомнилось оно ей, как ни странно, болью, но свою историю она рассказала с искренней улыбкой на лице.

Заслуженная артистка России Олеся Железняк на открытии выставки "Ленком. Без пяти сто".
Сергей Пятаков / @ РИА Новости
Заслуженная артистка России Олеся Железняк на открытии выставки "Ленком. Без пяти сто".

– Когда я училась на втором курсе, Марк Анатольевич пригласил меня поучаствовать в спектакле "Варвар-еретик". Для меня это было мучительно, ведь в спектакле и самом театре было столько людей из телевизора, настоящих звезд – Армен Джигарханян, Александр Абдулов, Олег Янковский, Инна Чурикова. Когда я первый раз пришла в театр, Марк Анатольевич попросил меня за два часа выучить и спеть песню плакальщицы – такая роль была. И случилось так, что песню мне пришлось исполнять при всей актёрской труппе. Я со страху взяла такие высокие ноты, какие ни разу в жизни от себя не слышала. Когда я закончила петь, наступила зловещая пауза, и затем Александр Абдулов, известный актёр, выдохнул и сказал: "Если бы меня заставили так петь, я бы, наверное, умер". Два месяца репетиций для меня были настоящей пыткой, я считала себя недостойной этих людей, этой сцены. Но потом полюбила этот театр всей душой.