
Пришли слушать рассказ об удивительном православном путешествии не меньше четырёх десятков человек, многие с детьми. Уселись за столами с чаем.
– В Америке сегодня прихожан православных приходов становится всё больше, – с такой, казалось бы, сенсационной подачи лектор сразу завладел аудиторией. А сенсации никакой и нет! Просто мы мало знаем про жизнь простых людей в США.
– США – страна диаспор, поэтому там храмы Антиохийского патриархата, Константинопольского, Русской православной церкви за границей. Но ни один из них не пустует, – рассказывает Даниил Андрев.
По его словам, многие наши соотечественники приходят в храмы Антиохийского патриархата, где становятся активным ядром прихода.
– При этом "захожан" в православных храмах США практически нет. Там к посещению церкви относятся очень серьёзно, – со вздохом докладчик обводит взглядом аудиторию. Люди понимающе кивают, задумываются.
– Или, например, таинство крещения. Во многих американских храмах к этому относятся с гораздо большей ответственностью. Настоятель предложит походить год в церковь, сначала быть оглашённым, то есть человеком, который открыто выразил желание креститься, и только после этого совершит это таинство, – рассказывает Даниил Андрев.
Вот на экране появляется фото священника с окладистой бородой, в подряснике, в окружении многочисленного семейства: женщины с покрытыми головами, юбки в пол, многие мужчины с бородами.
Не сразу можно поверить, что это бывший протестантский пастор, а ныне – отец Стефан Митчелл, настоятель храма Вознесения Христова в городке Монетт, штат Миссури. Отец Стефан везде ходит в подряснике и каждому, с кем общается, старается хотя бы кратко засвидетельствовать о Церкви. Протестантов и католиков он христианами не считает. Людей с консервативными взглядами в Миссури уважают, потому его община прибавляется.



