Зайду в супермаркет за мусором

С ноября на Байкале работает “Супермаркет мусора”. Пора проверить, приносит ли доход нестандартный подход к экологической проблеме
Зайду в супермаркет за мусором
предоставлено агентством SLD
Упаковка из-под чипсов может обойтись в копеечку.

Напомним историю вопроса

Озеро Байкал утопает в мусоре: фантиках, бумажках, упаковках от чипсов и шоколадок, батарейках… Местные жители пытаются решить проблему своими силами – регулярно проводят уборку. Но это не решает проблему. Участники организации “Мой Байкал” совместно с агентством SLD подошли к вопросу креативно: так в Сети появился “Супермаркет мусора”, где каждый может купить (читай: пожертвовать деньги на переработку) отходы, которые волонтёры собрали с территорий вокруг озера.

Месяц на исходе – подсчитываем сборы

Чтобы оценить, сколько может стоить кем-то использованная и выброшенная зубная щётка, организаторы уточнили у эколога стоимость её доставки до места утилизации и самого процесса переработки. В результате щётку оценили в 389 рублей, консервную банку – в 483, а жестянку из-под пива – в 980. Самая дорогая позиция в супермаркете – батарейки. “Отличный портативный элемент, который реально долго будет работать во вред воде и земле Байкала” (описание товара на сайте) оценили в 10 560 рублей! 

Схема действий проста. Определившись на сайте с товаром, ставим (а точнее, не убираем) галочку около действия “не отправлять мне товар”. Затем жмём на кнопку “Возместить ущерб” (то есть “Оплатить”) и переводим деньги. 

"Есть слово "пожертвовать", а есть слово "купить".  В слове "купить" мы просто зашифровали слово "пожертвовать". Внесли своеобразный элемент игры и познавания". Полина Кайзер, руководитель отдела внешних коммуникаций Иркутской экологической общественной организации «Мой Байкал». 

Оригинальный магазин работает меньше месяца, но его выручка только растёт. Общая сумма покупок на момент публикации материала перевалила за 100 000 рублей. 

Куда же пойдут собранные деньги

– Мы планируем все средства распределять между нашими проектами в 2022 году, – поделилась планами с Metro Полина Кайзер. – Это акции по очистке берегов озера Байкал от мусора и отходов по технологии раздельного сбора "Праздник Чистоты", это акция "Экодесант" — внедрение в посёлках на берегах Байкала раздельного сбора отходов и вывоз их на переработку,  это новый проект — интерактивная карта несанкционированных свалок на Байкале и др. Задач у нашей некоммерческой организации много, хочется всё воплощать в жизнь, поэтому нынешний проект – это отличная возможность собирать пожертвования и заодно показывать проблему и пути её решения. 

Однако любопытно: наверняка среди покупателей были и те, кто хотел бы получить на память старую банку из-под тушёнки, но выкопанную из байкальской земли. У Полины Кайзер для всех подготовлен чёткий ответ:  

– Хотите себе на память мусора с берега Байкала? Не проблема! Приезжайте на наши проекты как волонтёр, убирайте берега озера с нами, и вы сможете найти и взять себе любой мусор