
Владимир Зеленский впервые назвал все пункты разработанного администрацией Дональда Трампа мирного плана по Украине. Работа над ним началась ещё осенью, а весь декабрь ушёл на корректировку его содержания в ходе встреч с российскими и украинскими дипломатами.
О чём рассказал Зеленский?
По словам президента Украины, в актуальную редакцию документа вошли пункты о заключении между Москвой и Киевом договора о ненападении, ограничение украинской армии 800 тыс. человек в мирное время, а также вопрос управления Запорожской АЭС. Также после заключения сделки Киев обязуется в ближайшее время провести парламентские и президентские выборы, на которых будет избрано новое руководство страны.
В Кремле тезисы Зеленского не комментировали, отметив, что в Москве пока занимаются анализом мирного плана, который был передан спецпредставителю президента России Кириллу Дмитриеву в Майами. После того, как ответ на документ будет согласован с главой государства, российские власти озвучат свою позицию по мирной инициативе.
Зачем на Украине раскрыли содержание мирного плана?
Как рассказал Metro заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Евгений Семибратов, перечисленные украинским президентом инициативы не несут в себе конструктива. По мнению эксперта, целью выноса "плана" в публичное поле является попыткой повлиять на позицию Дональда Трампа по украинскому конфликту.
– Это видно по тому, как президент Украины цепляется за число 20, множество раз проговорённое американскими властями в контексте мирного урегулирования. Кроме того, часть пунктов, особенно подразумевающих финансовые вопросы, по всей видимости писались под интересы американцев. Это касается и темы привлечения средств на Украину и её восстановления через фонды, да и вопрос управления Запорожской АЭС Зеленский разрешает в пользу США, – пояснил он.
Согласится ли Россия на выдвинутый Киевом ультиматум?
Семибратов подчеркнул, что на фоне явного реверанса в сторону США российские интересы в тезисах Зеленского полностью игнорируются. Это касается и вопроса территорий, и других достаточно болезненных для Москвы тем.
– Предложенные Киевом размещение западных военных на территории Украины, вступление страны в сильно милитаризовавшийся за последние несколько лет Евросоюз вместо НАТО, гарантии безопасности, сравнимые с пятой статьёй альянса, являются для Москвы неприемлемыми условиями, – уточнил эксперт.
По его словам, единственной вменяемой базой для мирных переговоров по Украине являются прошлогодние тезисы президента Владимира Путина. В них он настаивал на выводе ВСУ с занимаемых ими сейчас территорий Донбасса и сокращение численности украинской армии. В том, что Киев не заинтересован в мире с Россией, убеждён и политолог Пётр Колчин.
– Украинские власти целятся в срыв переговоров и с 20 пунктами "мирного договора", и провокационным обращением Зеленского по поводу Рождества. Украинское руководство не заинтересовано в мирном урегулировании конфликта и всячески будет его саботировать, – заключил специалист.
Как уточнил Колчин, украинское руководство уже несколько лет живёт в иллюзиях о скорой победе Украины, убеждая в этом многих европейских союзников страны. Однако следующий год вполне может окончательно разрушить "песочные замки" невыполнимых чаяний Киева.
