Заммэра Ефимов: Город активно содействует развитию технологий электромобилестроения

В столице на базе Московского инновационного кластера (МИК) будет создана платформа, которая объединит разработки в данной сфере
Заммэра Ефимов: Город активно содействует развитию технологий электромобилестроения
предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Владимир Ефимов.

В состав объединения уже входят 40 научно-исследовательских организаций, среди них завод "Москвич" и особая экономическая зона "Технополис Москва". В дальнейшем к ним могут присоединиться как другие компании, так и индивидуальные предприниматели. 

Новый кластер будет играть в важную роль в становлении Москвы как центра электромобилестроения в России. Три проекта у участников объединения уже готовы. Первый посвящен созданию грузового электрофургона на базе шасси УАЗ. Второй и третий связаны с разработкой отечественных аккумуляторов для электротранспорта. 

– Город активно содействует созданию и развитию технологий в данной области. По решению Сергея Собянина Москва проведет электронный конкурс на заключение офсетного контракта на поставку аккумуляторных батарей для электротранспорта. В рамках договора инвестор в течение трех лет построит завод, где будет выпускать такую продукцию для городского электротранспорта и электромобилей "Москвич". В проект будет вложено не менее трех миллиардов рублей, — отметил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Отметим, что в рамках МИК уже работает кластер 3D-печати и промышленного дизайна, его участники уже разрабатывают проекты для этой сферы, которые можно будет внедрить. Например, гранульный принтер для создания крупногабаритных изделий.

В кластере беспилотной техники был создали смарт-шаттл для передвижения в парковых зонах, который уже был протестирован на ВДНХ. Компактный автобус умеет распознавать окружающие объекты, вмещает четырёх человек и может использоваться для экскурсий или в качестве такси. В медицине одна из компаний-членов МИК разработала микроиглы для безболезненных инъекций. В следующем году она планируют вывести продукт на рынок.

Как отметила заммэра столицы Наталья Сергунина, все участники нового кластера займутся созданием компонентов и технологий для серийного производства и обслуживания легковых машин, грузовиков, электробусов.

15 межотраслевых объединений на данный момент создано в рамках МИК, в которые входят свыше 900 организаций, работающих в разных областях: от робототехники до медицины