Владимир Ефимов: В столице оказывают поддержку высокотехнологичным компаниям

В настоящий момент в Москве работает 3,5 тысячи промышленных площадок, которые продолжают наращивать объемы производства, заявил столичный градоначальник Сергей Собянин
Владимир Ефимов: В столице оказывают поддержку высокотехнологичным компаниям
Кирилл Сосков / Агентство "Москва"
Новое предприятие особой экономической зоны "Технополис Москва", которое строится на площадке "Алабушево".

Треть из них выпускают высокотехнологичную продукцию: лазеры, 3D-принтеры, роботов. 

По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова,  в столице высокотехнологичным компаниям оказывают поддержку, особенно по части налоговых льгот (за первую половину текущего года предприятия сэкономили на налогах почти 400 миллиардов).  

Кстати. Около 90 высокотехнологичных компаний столицы на данный момент имеют статус резидента "Технополис Москва" и действительно выпускают инновационные продукты. 

К примеру, группа компаний "Лазеры и аппаратура" уже выпускает промышленный USB-кабель. Благодаря ему оператор может эффективно управлять лазерной установкой на расстоянии 70 метров, что повышает эффективность труда. А компания Смарт Системс" делает ушные метки, которыми маркируют животных. Это устройство позволит оперативно получить информацию о местонахождении животного и состоянии его здоровья. 

Как отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, есть интересные высокотехнологичные новинки и в сфере медицины. Так, столичный производитель в области нейротехнологий и робототехники "Нейроботикс" разработал тренажер для восстановления тонкой моторики рук после травм и инсультов. 

А мебельная фабрика "8 марта" поставляет в госпитали удобную мебель, предназначенную для людей, которые ухаживают за тяжело больными родственниками.