Как сказал Ефимов, квалифицированные специалисты играют ключевую роль в развитии промышленного сектора экономики Москвы.
Благодаря им обеспечена успешная работа предприятий, создаются новые технологии и возможно улучшение производственных процессов.
Москва помогает развитию кадрового потенциала индустрии. МТШ после открытия уже подготовила около тысячи инженерно-технических специалистов, и более половины (638 сотрудников) – за первые полгода 2023-го.
Отмечается, что в направлении "Робототехники и сенсорики" сотрудники предприятий выучились создавать автоматизированные технические и сенсорные системы, также они умеют ими управлять. Получить актуальные знания в работе с 3D-технологиями им удалось благодаря программе "Аддитивные технологии".
По направлению "Искусственный интеллект" готовы специалисты для разработки передовых интеллектуальных технологий в промышленности.
Для программы "Микроэлектроника и фотоника" инженеры смогли научиться отрабатывать с микропроцессорными технологиями, квантовой и оптической электроникой, со специальным программным обеспечением.
Освоение направления "Технологии связи" позволило специалистам повысить компетенции при обработке промышленных данных, в сфере квантовых технологий и 5G, а кроме того, познакомиться с концепцией интернета вещей.
Как заявил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, на сегодня в МТШ открыто 7 направлений. Сотрудники предприятий имеют доступ к 60 курсам повышения квалификации. В 2023 году будет открыто ещё 2 направления, компании получат возможность обучать сотрудников.
Город предоставит субсидию, возмещающую до 95% затрат на обучение экспертов.
МТШ – правительственный проект, который открыли в 2021-м. Установлена цель повышения квалификации московских инженеров в работе с инновациями, которые помогают оптимизировать производственные процессы, развивать промпотенциал.