Западные СМИ и политолог подвели итоги впечатляющей поездки Ким Чен Ына в Россию

Лидер КНДР пробыл в России почти неделю. Metro обсудило с экспертом, что дал визит Ким Чен Ына обеим сторонам – российской и северокорейской
Западные СМИ и политолог подвели итоги впечатляющей поездки Ким Чен Ына в Россию
STR / AFP
Ким Чен Ын пробует хлеб-соль в Комосольске-на-Амуре.

Насыщенная поездка: что показали Ким Чен Ыну в России

Лидер КНДР впервые с 2019 года посетил Россию. Он провёл в гостях 6 дней, проехал более 4 тысяч километров, и с уверенностью можно сказать, что поездка получилась насыщенной.

Во вторник (12 сентября) Ким Чен Ын прибыл на своём суперпоезде в Приморье. Уже в среду на космодроме Восточный в Амурской области состоялись переговоры с президентом России Владимиром Путиным, которые длились 5 часов. В пятницу Ким Чен Ына пригласили на авиационный завод имени Юрия Гагарина, где он изучил устройство самолёта Superjet 100. Также особому гостю показали программу истребителя Су-35, который продемонстрировал в небе фигуры высшего пилотажа.

Ким Чен Ын на авиационном заводе.
AFP
Ким Чен Ын на авиационном заводе.

В субботу Ким Чен Ын прибыл во Владивосток, где посетил аэродром Кневичи. Там его встретил министр обороны РФ Сергей Шойгу, после чего представил лидеру КНДР ракетный комплекс "Кинжал" на ракетоносце МиГ-31И. Глава Северной Кореи также ознакомился с пассажирским самолётом Ту-214. 

Ким Чен Ын и Сергей Шойгу.
AFP
Ким Чен Ын и Сергей Шойгу.

Уже вечером в субботу Ким Чен Ын посетил балет-феерию "Спящая красавица" на Приморской сцене Мариинского театра. Воскресным утром лидер КНДР прибыл на остров Русский, где посетил кампус ДВФУ и пообщался с северокорейскими студентами вуза. 

Финальной точкой путешествия северокорейского лидера стало шоу морских млекопитающих в Приморском океанариуме. Там сердце северокорейского лидера покорил морж Миша.

Морж Миша, покоривший делегацию из Северной Кореи.
AFP
Морж Миша, покоривший делегацию из Северной Кореи.

Результаты поездки Ким Чен Ына в Россию

По итогам встреч, Россия и КНДР договорились снова запустить переговорный процесс по регулярному авиасообщению, обсудить увеличение для студентов из Северной Кореи и дополнительные поставки зерна.

– За 6 дней мы посетили несколько предприятий, образовательных и культурных учреждений. Хочу сказать, что Ким Чен Ын был очень заинтересован и внимателен к мельчайшим деталям. Многое обсудили за это время. Ключевое: дополнительные поставки зерна, реанимация проекта "Хасан - Раджин", возобновление регулярного авиасообщения, строительство автомобильного моста через реку Туманную, – написал   в своем Telegram-канале глава Минприроды Александр Козлов.

Кроме этого, глава Приморского края Олег Кожемяко заявил, что российских школьников могут начать отправлять в Северную Корею. В разговоре с детьми Кожемяко вспомнил, что были времена, когда школьники ездили в Корею отдыхать. "Раньше, когда мы были такими, как вы, мы иногда ездили [в Корею]. Там у них хорошие пионерлагеря", – сказал глава Приморья, добавив, что в КНДР "море потеплее".

Ким Чен Ына встречают школьники.
Официальный сайт правительства Приморского края
Ким Чен Ына встречают школьники.

Политолог Максим Григорьев в беседе с Metro добавляет, что много будет и экономических, и научных контактов.

– Очевидно, что два государства, Россия и КНДР, будут сотрудничать в сфере космоса и высоких технологий, – говорит специалист. – Северная Корея в мировом сознании "благодаря" американской пропаганде представляется в гротескном виде. Но на самом деле страна, которая сумела создать ядерные технологии и ракеты, стала выводить спутники на орбиту, безусловно, достойна уважения. И к счастью, для России и Северной Кореи сейчас нет никаких препятствий для сотрудничества по всем направлениям.

Реакция Запада на поездку Ким Чен Ына в Россию

За поездкой Ким Чен Ына в Россию пристально наблюдали на Западе. Так, американская газета New York Times посчитала, что встреча Владимира Путина и Ким Чен Ына "ознаменовала потенциальное начало новой эры в отношениях Москвы и Пхеньяна". Британская The Guardian написала следующее: "Поездка Кима, включавшая также встречу с Путиным, показала, что интересы России и КНДР совпадают в том, что касается более интенсивной конфронтации с Западом, в которой обе эти страны находятся". Арабская Al Khaleej (ОАЭ) сообщила, что поездка Ким Чен Ына в Россию встревожил Запад. "Визит в Россию – первая зарубежная поездка Кима за почти четыре года. Она вызвала множество вопросов и опасений у Запада, особенно у Соединённых Штатов, которые предупредили Северную Корею, что она "заплатит", если предоставит Москве оружие для СВО на Украине".

– Как они отреагировали, совершенно всё равно на самом деле, – считает политолог Григорьев. – Но одно ясно точно: западные страны должны чётко понимать, что Северная Корея – это достаточно серьёзный игрок. Потенциальное соединение её возможностей и возможностей России в военной сфере – это та проблема, с которой Запад не сможет справиться. И естественно, они должны это учитывать.