Запуск южной части МСД ждут более 400 тысяч человек

Строительство участка Московского скоростного диаметра от ул. Маршала Шестопалова до Павелецкого направления МЖД близится к завершению
Запуск южной части МСД ждут более 400 тысяч человек
ИНГА СМИРНОВА
За всё время строительства данного участка состоялось уже 45 выездных проверок

Строящийся южный участок МСД шириной от 4 до 6 полос протянется на 5 километров без учёта съездов и развязок, с ними – почти на 15 км. Здесь построят 4 эстакады, одна из которых длиной в 300 метров, пролегающая над рекой Городней, уже завершена. На данный момент все строительные работы окончены, уложено верхнее покрытие дорожного полотна, и теперь, по словам гендиректора компании «МИПСТРОЙ 1» Константина Маслакова, проходят работы по устройству уличной сети, а также общее озеленение и благоустройство: здесь высадят 2800 деревьев, построят велодорожки и сквер для отдыха.

– Эта развязка организует транспортное обеспечение в трёх районах: Москворечье-Сабурово, Царицыно и Бирюлёво, где проживает около 400 тыс. человек, – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Вйстратенко. – Появится и дополнительный выезд на Южную рокаду.

Константин Маслаков также рассказал, что строительство этого участка осложнялось рельефом местности и действующим железнодорожным сообщением. Поэтому использовались технологические решения для сохранения беспрерывного движения поездов.

– Строительство путепровода велось под прикрытием защитного экрана из металлических труб – после выемки грунта он принял на себя нагрузку от ж/д полотна.

Каждый этап работ на мсд находится под контролем инспекторов Мосгосстройнадзора.
Игорь Войстратенко, председатель Мосгосстройнадзора