Завершилась трёхдневная поездка китайского лидера Си Цзиньпина в Российскую Федерацию

В ходе неё Владимир Путин и глава КНР провели переговоры и подписали совместные документы. Metro поговорило с экспертами об итогах визита и его влиянии на взаимоотношения между странами
Завершилась трёхдневная поездка китайского лидера Си Цзиньпина в Российскую Федерацию
скриншот НТВ
Прощаясь с Владимиром Путиным, Си Цзиньпин сказал: "Сейчас идут перемены, которых не было в течение 100 лет. Когда мы вместе, то мы двигаем эти перемены". Президент РФ ответил, что согласен с главой КНР. "Береги себя, дорогой друг", – добавил китайский лидер.

По мнению старшего научного сотрудника НИФИ Минфина РФ Сергея Савинского, переговоры, состоявшиеся между Владимиром Путиным и Си Цзиньпином, и подписанный лидерами план развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года окажут существенное влияние на экономику РФ:

– Основная доля нашего экспорта в КНР приходится на энергоносители – нефть, газ и уголь. В некоторые годы мы поставляли в КНР нефти даже больше, чем Саудовская Аравия. И теперь есть основания полагать, что сотрудничество в этом направлении будет развиваться ещё активнее. Также будут наращиваться поставки продовольствия в Китай – зерна, растительного масла, мяса, в том числе будут развиваться поставки наших морепродуктов с Дальнего Востока. 

Сложив наш богатый научный потенциал и производственные возможности, Россия и Китай могут стать мировыми лидерами в области информационных технологий, сетевой безопасности, искусственного интеллекта.
Владимир Путин, президент РФ

Эксперт добавил, что велика вероятность и увеличения экспорта из Китая:

– В настоящее время в России существуют проблемы с поставками из Евросоюза бытовой техники вроде холодильников и телевизоров. Вполне вероятно, что эту нишу смогут занять товары, произведённые в КНР. 

Также есть шансы, что внутри стран БРИКС вскоре может начаться переход от  доллара к юаню в качестве платёжной валюты. Кстати, такая перспектива вызывает недовольство США.

– Более того, уже сейчас в резервах Центробанка России значительная часть средств хранится в юанях, – добавил экономист. 

Руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Александр Ломанов считает, что нынешний визит и совместное заявление РФ и КНР об углублении отношений всеобъемлющего партнёрства  являются естественным продолжением российско-китайских деклараций, подписанных ранее:

 Так происходит потому, что взгляды двух стран на актуальные международные проблемы сильно совпадают. В нынешней ситуации это очень важно. И тут можно вспомнить знаменитую поговорку, что друзья познаются в беде. Ведь ещё недавно казалось, что у России среди крупных, развитых стран очень много союзников. Только в минуту испытаний выяснилось, что постоянным и серьёзным единомышленником РФ на международной арене остался только Китай. 

Будем продвигать конструктивную силу для формирования многополярного мира и совершенствования глобального управления.
Си Цзиньпин, председатель КНР

Политолог отметил, что часто ему приходится слышать мнение о том, что КНР является довольно непростым партнёром. Ведь первым делом эта страна думает о своих интересах. Но именно это, по мнению специалиста, и делает КНР привлекательным союзником: 

– Самое худшее, что могло бы случиться, – это если бы весь китайский народ просыпался бы с мыслью, что они сделали для России. Дело в том, что Китай вносит вклад в развитие мира именно тем, что решает свои проблемы сам. Эта страна избавилась от бедности и не является обременением для глобального сообщества. К тому же интересы Китая долгосрочные и чётко сформулированные. И это делает Китай удобным и надёжным союзником для России.