Зеленский утвердил решение о невозможности проведения переговоров с Владимиром Путиным

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса
Зеленский утвердил решение о невозможности проведения переговоров с Владимиром Путиным
Максим Гучек / @ РИА Новости
Последние переговоры России и Украины прошли в марте в Турции.

01:04 Жители Восточной Германии поддерживают спецоперацию России на Украине. Такое заявление сделал для журнала Spiegel саксонский политик Франк Рихтер. Он отметил, что жители востока Германии не одобряют санкции, введённые Евросоюзом против Москвы. Они поддерживают "германо-российскую дружбу", напоминающую им сотрудничество СССР и ГДР.

11:27 Президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Владимиром Путиным.

11:38 Лавров заявил о понимании большинством стран правоты России. В заявлении журналистам глава российского МИД Сергей Лавров отметил, что многие страны осознают нагнетание конфронтации в отношении Москвы и непризнание итогов референдумов в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях, но боятся об этом сказать прямо.

12:13 Гендиректор Запорожской АЭС Игорь Мурашов передавал СБУ данные, которые использовались для координации ударов по Энергодару, он знал, откуда идут обстрелы, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

14:34 В Энергодаре Запорожской области с 4 октября в целях безопасности временно вводится комендантский час c восьми вечера до шести утра, сообщает пресс-служба администрации города.

13:24 Песков ответил на публикацию о возможном испытании РФ ядерного оружия. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия не планирует принимать участия в "упражнениях" по ядерной риторике, которая изобилует в западных СМИ и среди политиков. "Мы принимать участие в этом не хотим", – приводит слова Пескова РИА "Новости".

15:26 Президент Польши призвал НАТО наращивать производство оружия для Украины, следует из обращения Анджея Дуды к участникам Варшавского форума по безопасности.

16:26 МИД РФ назвал доклад ООН по Украине однобоким. Из сообщения на сайте ведомства следует, что Москва считает доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по Украине несбалансированным. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

18:29 Председатель комитета Госдумы РФ по спорту Дмитрий Свищев прокомментировал запрет на выступление в сборных для европейских хоккеистов, представляющих клубы КХЛ, назвав эту меру "тотальной дискриминацией".