Земля вращается слишком быстро: к чему это приведёт

Более месяца назад на Земле зафиксировали самый короткий день с тех пор, как учёные создали атомные часы, которые измеряют скорость вращения планеты
Земля вращается слишком быстро: к чему это приведёт
Земля вращается всё быстрее
Copyright (c) 2019 Dima Zel/Shutterstock. No use without permission.

День на Земле в среднем равен 24 часам, или 86,4 тыс секунд. Однако 29 июня 2022 года Земля завершила поворот на 1,59 миллисекунды быстрее.

Подобное произошло не один раз, пишет "Профиль". 26 июля Земля едва не повторила рекорд, закончив день на 1,5 миллисекунды раньше. 19 июля 2020 года оборот Земли вокруг своей оси занял на 1,4602 миллисекунды меньше. Это всё значит, что скорость вращения Земли увеличилась.

Есть гипотезы. Согласно климатической, таяние ледяных масс в полярных зонах и на горных вершинах меняет форму Земли. Она становится более гладкой на полюсах и более выпуклой на экваторе.

Согласно другой гипотезе, сказывается колебание Чандлера, небольшое периодическое изменение оси вращения Земли, которая связана с распределением массы на поверхности, под ней, в океане и атмосфере.

Профессор Университета Колорадо-Боулдер и эксперт Национального института стандартов и технологий (США) Джуда Левин высказал мнение, что одной из возможных причин может быть "обмен моментом импульса между Землей и атмосферой".

"Сумма этих двух величин является постоянной, что означает, например, если атмосфера замедляется, то Земля ускоряется. Или наоборот, если атмосфера ускоряется, Земля замедляется", – сказал исследователь.

То же самое может происходить глубоко внутри планеты: возможно, что ядро и мантия движутся с немного разными скоростями. Но динамика атмосферы и внутренней части Земли настолько сложна, что пока невозможно назвать один из этих факторов как верную причину стремительного ритма планеты, заключил он. 

Какие последствия

Если тенденция сохранится, возможно, придётся ввести отрицательную чередующуюся секунду. До сих пор дополнительная секунда вводилась 27 раз, последний – в 2016 году. Эта мера аналогична дополнительному дню, добавляемому каждые четыре года, чтобы синхронизировать 365-дневный календарный год с вращением Земли вокруг Солнца.

Люди не воспринимают такие небольшие изменения, но это явление становится реальной проблемой для компьютеров и угрожает Сети. Прежде всего, это серьезный вызов для таких компаний, как Google, которые обрабатывают интернет-протоколы, синхронизирующие часы операционных систем.

В прошлом попытки решить эту проблему вызвали ряд осложнений: 1 июля 2012 года, например, портал Reddit "упал" на целый час. Подобные проблемы испытывали серверы Mozilla и Gawker.

Хотя последствия второго эффекта не были протестированы в больших масштабах, не исключено, что это может стать большой проблемой для людей, которые управляют "аппаратными" инфраструктурами.