Ждите снега: синоптики развеивают впечатление, что тёплых зим будет больше

Среднегодовая температура повышается из-за "межледникового периода", но зимы всё же будут со снегом
Ждите снега: синоптики развеивают впечатление, что тёплых зим будет больше
Ярослав Чингаев / Агентство Москва
Снегопад в Москве.

В Москве в ближайшие годы не стоит ожидать бесснежных, так называемых "европейских" зим. Об этом предупредил доцент института экологии Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН) Владимир Пинаев, сообщает "Профиль". 

Прошлая зима во многих уголках России, включая Москву и область, оказалась аномально малоснежной, однако это не означает устойчивую тенденцию. 

– Полностью бесснежных зим в Москве ожидать в ближайшие годы не стоит, — заявил эксперт.

Специалист также добавил, что в целом по стране можно ожидать продолжения снежных и холодных зим, особенно в северных регионах.

Правда, при этом Пинаев напоминает, что учёные фиксируют тенденцию на смещение сезонов года и повышение среднегодовой температуры из-за "межледникового периода", в котором находится планета. Эти явления наблюдаются уже не первое десятилетие.

Климатические изменения сопровождаются экстремальными погодными явлениями: усилением снегопадов, ураганами,  расширением ареала обитания южных видов флоры и фауны на северные территории.