
Суть переговоров в Женеве
На саммите в Женеве прошёл новый раунд переговоров между США, Украиной и Европейским союзом по американскому мирному плану из 28 пунктов.
По словам госсекретаря США Марко Рубио, встреча оказалась "самой продуктивной" на текущем этапе, стороны сумели обсудить спорные вопросы и продвинуться к согласованию текста, отмечает Associated Press.
По данным Reuters, американцы предлагают, чтобы Украина была ограничена в численности армии и отказалась от вступления в НАТО. В свою очередь The Guardian пишет, что европейские страны открыто высказывают несогласие с некоторыми ключевыми положениями и требуют участия европейских лидеров при принятии ключевых решений.
В итоге Трамп может пойти на уступки и план станет неприемлемым для России. Москва пока не получила официальных материалов из Женевы и следит за публикациями в СМИ, чтобы определить свою позицию. Эксперты считают, что без участия России любой план остаётся скорее декларативным, чем практическим.
Замысел Трампа
Руководитель Центра экспертного сопровождения политических процессов, политолог и общественный деятель Алексей Ярошенко в беседе с Metro отметил, что Дональд Трамп расставил для России хитрую ловушку.
"Мирный план" мог бы стать мостиком к "достижению целей СВО", но в итоге может включить в себя такие условия, на которые Россия никогда не согласится. И именно в этом состоит его замысел.
–Трамп снова пытается хитрить – причём под вывеской "мирного соглашения", — пояснил эксперт. — Трамп хочет, чтобы Россия сама отвергла этот "великолепный план". А потом он получит право громко заявить: "Москва не хочет мира, Москва не идёт на переговоры". После формального отказа России он скажет: "Ну что ж, мы пытались".
Эксперт подчеркнул, что дальше начинается главное: "Отбросив разговоры о "мире", Трамп получит политическое оправдание для новой волны поставок оружия Киеву. Он хочет открыть военный кран на полную, чтобы американский ВПК продолжал зарабатывать триллионы, а корпорации и лоббисты извлекали из войны ещё большую прибыль".
Читайте также: