Женщин в период нестабильности привлекают мужчины с суровыми лицами, мужчин – женщины с нежными чертами лица

У каждого из нас есть свой тип внешности, которому мы симпатизируем, выбирая партнёра. Оказывается, наши предпочтения по типажу динамичны и могут меняться в зависимости от психологического состояния
Женщин в период нестабильности привлекают мужчины с суровыми лицами, мужчин – женщины с нежными чертами лица
Brook Mitchell, Getty Images
Джейсон Момоа – самый привлекательный мужчина для женщин в сложные кризисные периоды.

В период неопределённости и кризиса женщин привлекают мужчины с суровыми лицами, а мужчин – женщины с нежными чертами лица. Такой вывод сделали психологи из Амстердамского свободного университета. Своё исследование они опубликовали в журнале European Journal of Social Psychology. 

Под периодами неопределённости учёные подразумевают состояния, вызванные потрясениями, например пандемией, мировым экономическим кризисом и финансовой нестабильностью. Когда человек чувствует себя неуверенным в завтрашнем дне, не ощущает себя в безопасности, потому и не может оценить ситуацию целиком, предположить различные исходы событий. В такие периоды мы пытаемся найти опору, подсознательно переключаем внимание на сигналы, которые дают ощущение предсказуемости, и начинаем отдавать предпочтения стереотипным типам внешности. 

По словам авторов исследования, стереотипы делают жизнь более стабильной, а значит – знакомой и безопасной. Поэтому в период кризиса более привлекательными для женщин становятся мужчины с суровыми лицами, а мужчины подсознательно выбирают более миловидных женщин.  

В поисках уверенности  

Типаж Криса Хемсворта – архетип сильного волевого покровителя, который в ситуации опасности будет действовать и сможет защитить свою семью.
Ryan Pierse, Getty Images
Типаж Криса Хемсворта – архетип сильного волевого покровителя, который в ситуации опасности будет действовать и сможет защитить свою семью.

Гендерные стереотипы – это убеждения, которые связаны с существующими в обществе гендерными ролями мужчины и женщины. 

– Женщины заботливы, нежны и домовиты, а мужчины – добытчики, которые способны защитить в случае опасности, – пишут авторы в исследовании. – По нашему мнению, если люди действительно больше полагаются на стереотипы, отражающие традиционные гендерные роли в условиях неопределённости, мужчины должны отдавать предпочтение "заботливым" женщинам, тогда как женщины должны выбирать "сильных" мужчин. 

Чтобы подтвердить свою гипотезу, учёные провели несколько исследований. В первом исследовании участников попросили описать ситуации, в которых они ощущают себя уверенно и неуверенно, затем показали фотографии потенциальных партнёров и предложили оценить их привлекательность. 

Во втором исследовании участники должны были оценить, с какой силой их будет тянуть к заботливому и сильному партнёру. В третьем исследовании участникам предложили подумать либо о заботливом партнёре, который даёт им ощущение безопасности, словно они "чувствуют себя как дома", либо о сильном партнёре, который сможет обеспечить защиту, того, на кого можно положиться, когда это необходимо. Затем предложили представить, с кем они хотели бы начать встречаться, и попросили оценить лица из первого исследования по степени привлекательности. Во всех трёх исследованиях женщины отдавали предпочтение мужчинам с суровыми лицами, а мужчины – женщинам с миловидными чертами лица. 

– Мы пришли к выводу, что нежные черты лица ассоциируются с теплотой и заботой, жёсткие же – с силой, защитой и решением проблем, – пишут авторы в исследовании. – Таким образом, нам стало известно, что состояние кризиса и неопределённости меняет восприятие привлекательности. Люди ищут гендерно-стереотипный тип партнёра, когда чувствуют себя неуверенно, и такие личностные характеристики считываются на подсознательном уровне с этих черт лица. 

Самыми привлекательными для женщин в период неопределённости исследователи, пишет Daily Mail, назвали таких мужчин, как Джейсон Момоа и Крис Хемсворт, притягательными для мужчин – таких женщин, как Селена Гомес.

Нужна ли мужчинам забота?

Такая внешность, как у Селены Гомес, очень привлекательна для мужчин в период нестабильности.
Matt Winkelmeyer, Getty Images
Такая внешность, как у Селены Гомес, очень привлекательна для мужчин в период нестабильности.

Артём Павлов, психолог-физиогномист, рассказал Metro о том, что Джейсон Момоа и Крис Хемсворт максимально близки к классическому физиогномическому портрету архетипа охотника. 

– Это самый старый из всех архетипов. Первый фактически мужской архетип, – делится Артём Павлов. – У обоих узкий разрез глаз, тяжёлые мощные челюсти, широкие брови, выраженные скулы. Это сильный волевой покровитель, самоориентированный, хитрый, целеустремлённый. То есть женщины в ситуации стресса, когда с них спадает пелена сложных социальных концепций, стремятся к началу эволюции человека разумного. И хотят видеть рядом с собой сильного мужчину, который берёт на себя всю ответственность и в трудной жизненной ситуации сможет выкрутиться, защитить семью, если понадобится. У них обоих тонкие крылья носа – это агрессивный типаж. В сложной ситуации такой человек не будет потерпевшим. Он готов проявить агрессию для того, чтобы отстоять то, что ему дорого, готов на активные действия по отстаиванию границ своей территории. Женщины хотят видеть рядом с собой самца.

Павлов не согласен с мнением исследователей, что женщины с чертами лица, как у Селены Гомес, считываются как заботливые и хорошие хозяйки. 

– У Селены Гомес короткий носик, кругленькое личико, пухленькие губки. Считаю, что это не про мягкость и домовитость. Это не архетип матери, – уточняет Артём. – Это женщина, которая умеет адаптироваться и подстраиваться. Укороченная средняя часть лица, пухлые губы, выраженные скулы – это показатель адаптивности. Мужчины хотят видеть рядом с собой женщину, которая будет под них в сложной ситуации подстраиваться.