Жилье в Москве в марте подешевело на 11%

В первый весенний месяц цены на недвижимость на вторичном рынке жилья в российской столице упали более чем на 10%
Жилье в Москве в марте подешевело на 11%
Мобильный репорт. / Агентство «Москва»
Вторичное жилье в Мосве подешевело в марте более чем на 10%.

Треть весны почти канула в Лету, и стоимость квадратного метра в "городе на семи холмах" упала в среднем на 11% до уровня в 287 тысяч рублей, сообщают Дни.Ru со ссылкой на аналитиков "Домклик". Этот ценовой уровень в целом примерно соответсвует  тем ценам, которые превалировали на рынке в начале 2022 года, обращают внимание эксперты.

А на рынке "первички", то есть новостроек в Санкт-Петербурге среднестатистические цены, фактически, стоят на месте с середины осени 2022 года. Их уровень – 188 тысяч рублей за квадратный метр. При этом с конца весны по конец лета в северной столице максимальная цена за "квадрат" составлял 194 тысячи рублей, но в первый осенний месяц квадратный метр в "северной Пальмире" снизился в цене до 190 тысяч рублей.

На третьем месте по стоимости вторичного жилья среди отечественных мегаполисов занимает тихоокеанская столица России – Владивосток. В этом городе в конце марта цена квадратного метра была на уровне чуть ниже 150 тысяч рублей. На четвёртом месте оказалась подмосковная Балашиха, где "квадрат" вторичного жилья стоит 140 тысяч рублей, а на пятом – столица Татарстана: в Казани квадратный метр жилья стоит 128 тысяч рублей.

При этом самое дешёвое жильё на вторичном рынке находится в Ростове-на-Дону и Красноярске: в сибирском городе "квадрат" жилья стоит 93 тысячи рублей, а в южной столице России – 94 тысячи рублей.

В глубинке и регионах цены на вторичную недвижимость более стабильны, так как тут больше предложения. Поэтому собственники площадей не идут на крупные скидки, В стлице же, где рекорд предложения квартир, сложно ожидать быстрой реализации:  быстро продать квартиру можно только при реалистичном ценнике и готовности дать скидку.