Жильцы попытались спасти старинные окна в доме Дурилина

Старинным окнам в знаменитом доме Дурилина угрожала опасность – коммунальщики решили заменить их на стеклопакеты. Но жильцы проявили бдительность
Жильцы попытались спасти старинные окна в доме Дурилина
Василий Кузьмичёнок, Metro
Окна в Доме Дурилина.

Доходный дом купца Дурилина был построен в 1906 году по проекту архитектора Шервуда. Фасад здания в стиле модерн до сих пор по украшает изящная лепнина в виде больших узоров из листьев.

Дом – неотъемлемая часть архитектурного ансамбля Большой Ордынки. В 2018 году он был признан объектом культурного наследия регионального значения.

Дом Дурилина.
Василий Кузьмичёнок, Metro
Дом Дурилина.

Жильцы своим домом гордились. Было приятно заходить в высокие подъезды и выглядывать наружу сквозь мелкие переплетения старинных оконных рам. Но однажды выйдя на улицу июльским утром, жительница дома Дурилина Юлия Зиновьева обнаружила во дворе аккуратно сложенную гору новых стеклопакетов. У женщины ёкнуло сердце.

По количеству стеклопакетов было понятно, что менять собираются исторические окна и рамы в подъездах, – рассказывает Metro Юлия.

Сама Юля – дизайнер-архитектор. Она отлично понимала, что стоит поставить в подъездах безликие новые окна, как всё очарование старины исчезнет без следа. Уникальный дом превратится в обычный новодел.

Юля сразу же забила тревогу: начала обзванивать соседей, написала пост в социальной сети, в сообществе жителей района. Жильцы собрали подписи сторонников реставрации и передали их в местный “Жилищник”.

– Мое сообщение репостнули более 400 раз, – рассказывает Юлия. – К дому стали приезжать неравнодушные москвичи, со мной связались специалисты общественной организации “Архнадзор”. Словом, проблема нашего дома заинтересовала огромное количество совершенно посторонних людей.

Неравнодушные граждане начали готовиться к неравной борьбе с коммунальщиками. Но сотрудникам “Жилищника” тоже оказалось не чуждо чувство прекрасного.

– Коммунальщики совещались всего несколько дней и в итоге пошли нам навстречу, – вспоминает Юлия. – Во время установки аутентичных рам (а некоторые из них – 4 метра в высоту) они присылают своих специалистов и специальный кран.

Теперь работами по восстановлению рам и стекол занимаются профессиональные реставраторы, а “Жилищник” посильно участвует в этом процессе. Работы по монтажу окон должны завершиться уже в эту пятницу.

Дом Дурилина.
Василий Кузьмичёнок
Дом Дурилина.