Жителей Новой Зеландии возмутило обращение посетителей зоопарка Майами с птицей киви

Зоосад принёс извинения после того, как в Интернете появилась видеозапись, на которой птицу киви под ярким светом ламп брали в руки и гладили посетители, вызвав негодование в Новой Зеландии. Всё дело в том, что В Новой Зеландии птица киви считается национальной гордостью страны
Жителей Новой Зеландии возмутило обращение посетителей зоопарка Майами с птицей киви
@ Vee Snijders/Shutterstock
Птица киви. Архивное фото

Об этом написала газета The Guardian.

По данным издания, подобное обращение с мохнатой птичкой возмутило тысячи новозеландцев. Жители островного государства инициировали акцию по возвращению киви домой и заставили зоопарк извиниться.

В зоопарке Майами любой желающий мог заплатить 25 долларов и вживую увидеть уникальную птицу. Поводом для скандала стало видео в соцсети учреждения, где сотрудник теребил и гладил её,  а после кормил червяками. При этом на видео прозвучала фраза, что птица подобна собаке и любит, когда её гладят.

После этого на зоопарк обрушился шквал критики,  а в Интернете более девяти тысяч человек подписали петицию о спасении киви.

Представитель зоопарка Рон Магилл позже заявил, что прибежал к директору и заявил, что такие действия оскорбили целую нацию.

Информация дошла и до  премьер-министра Новой Зеландии Криса Хипкинса. Он подчеркнул, что новозеландцы по всему миру чтят и гордятся символом своей страны.