С минувшего августа в местный районный центр не поступает ряд продовольственных товаров. Об этом пишет телеграм-канал Mash.
Проблему испытывают как обычные местные жители, так и соцобъекты – детские сады и школы.
Причина сложной ситуации – в слишком сухом лете, в результате которого обмелела река Нижняя Тунгуска. Традиционно возившие сюда еду корабли не смогли преодолеть пороги, а авиарейсы (СМИ сообщают о полётах в октябре) отменяют из-за непогоды.
Оставшиеся в районе запасы пропитания продают по заоблачным ценам. Так, за килограмм моркови просят около 1200 рублей, цена на яблоки достигает 1000 рублей, картофеля и капусты – почти 800. Тем временем в регионе, по слухам, скоро будет не хватать и воды, а за бутылку в магазине просят 400 рублей.
Сейчас в районе действует режим ЧС. Данные уже переданы в Следственный комитет, вероятно, местных властей ждём серьёзная проверка.
