
Вчера в Саратове были созданы благоприятные условия для наблюдения за редкими оптическими явлениями, связанными с туманом. Сразу после дождя над Волгой образовалось туманное облако, которое было освещено солнечными лучами. Это создало идеальные условия для появления туманной (или белой) радуги.
"А в самом центре этой белой радуги можно наблюдать ещё одно удивительное явление – броккенский призрак. Это явление получило своё название от горы Броккен в Германии, где его впервые подробно описали. Оно может наблюдаться не только в горах, но и, например, из иллюминатора самолёта или в Арктике", – написал Максим Червяков.
Броккенский призрак (или горный призрак) – это оптическое явление, которое возникает в горах, когда наблюдатель стоит на возвышенности, окутанной туманом или облаками, а солнце светит ему в спину. В результате на тумане появляется увеличенная тень наблюдателя, окружённая цветными кольцами (глория).