Жительница Дагестана шьёт одежду бойцам на передовой в память о погибшем сыне

Елена Барбара основала движение "Шьём для наших. Кизляр"
Жительница Дагестана шьёт одежду бойцам на передовой в память о погибшем сыне
t.me/shyemdlyanasnkizlyar
Логотип со словами Виталия стал "визитной карточкой" кизлярских мастериц.

Офицер Российской армии Виталий Барбара погиб в боях в Донбассе. Горе, которое пришло в семью Елены, почти сломило женщину. Чтобы заглушить тоску, она начала отшивать вещи для боевых товарищей сына, чужих сыновей, которые тоже сейчас находятся на передовой.

– Я посчитала, что это мне поможет, а я хоть каким-то образом помогу другим, – рассказывает Metro Елена, едва сдерживая слёзы. – Когда шью одежду, кажется, что мой сын возрождается в каждой этой вещичке.

К работе очень быстро подключилась вся семья: супруг, младший сын, сестра и племянница, а вскоре к ним присоединились и многие кизлярцы. 

В небольшой арендованной мастерской почти круглые сутки не смолкает стук иголок и мерный шум маховиков швейных машин. Из- под добрых рук кизлярских женщин выходят толстовки, балаклавы, шапочки из флиса, подсумки, плащ-палатки. Каждая мастерица трудится в свободное от работы или учёбы время, несмотря на усталость и порой неважное самочувствие. Дел хватает всем: кто-то кроит одежду, кто-то шьёт, кто-то упаковывает. 

Готовые вещи обязательно украшает надпись. Она состоит из трёх слов, которыми погибший сын Елены всегда заканчивал свои сообщения: "Жив. Цел. Орёл". С таким логотипом они и отправляются на фронт.

– Письма от сына больше не приходят, но его слова живут в виде нашивок на одежде, – говорит мастерица. 

Цифра
200
толстовок и столько же балаклав, не считая сотен носков и бахил для сапог, уже отправлены на передовую

Понятное дело, производство одежды требует немалых денежных вложений. Поначалу это были средства семейного бюджета, но постепенно горожане всё охотней и активней стали помогать. 

– Покупаем обязательно хороший материал – мы же не для показухи это делаем, а так, чтобы действительно согревало, – объясняет Елена. –  К 23 Февраля депутаты городского собрания купили нам огромный  рулон флиса – отличный подарок для наших защитников. А недавно нам по случаю бесплатно достались молнии длиной 30–40 см. Почти тонна! Они несколько лет лежали на никому не нужном складе, который теперь решили освободить, а молнии хотели просто выкинуть, хотя они в отличном состоянии. Думаю, их нам хватит надолго, чтобы шить толстовки. 

Готовые вещи мастерицы отправляют на передовую вместе с бойцами, приезжающими в отпуск. 

– Благодаря этому мы знаем, что конкретно им надо и в каком количестве. Но главное, это тёплые отзывы военных, – считает Елена. – Это всё, что нам нужно, чтобы продолжать.