Животные помогут вашим детям стать более добрыми и научат их думать не только о себе

Учёные выяснили, что общение с домашними животными положительно сказывается на поведении наших детей: они становятся более социально ориентированными
Животные помогут вашим детям стать более добрыми и научат их думать не только о себе
Metro
Общение с животными положительно сказывается на детях.

То, что общение с животными полезно детям, известно уже давно. Домашние питомцы снижают  уровень стресса, укрепляют детскую иммунную систему, учат невербальному общению, повышают самооценку и уменьшают чувство одиночества. Кроме того,  они заставляют детей больше двигаться, что помогает укреплять кости и мышцы, а также положительно сказывается на весе ребёнка. Но могут ли домашние животные влиять на социально-эмоциональное поведение наших сыновей и дочерей? Учёные утверждают, что это так.

Зачем заводить животных?

Исследователи из Университета Западной Австралии и Педиатрического института Telethon обследовали более 1600 семей с детьми, чей возраст составлял от двух до пяти лет. Родителей попросили заполнить анкету и оценить поведение своих детей по нескольким шкалам, например, "Взаимодействие с другими людьми", "Проявление доброты и участия" и т. д. В результате выяснилось, что дети из семей, в которых живут собаки, на 23% реже испытывают трудности с управлением эмоциями и социальным взаимодействием по сравнению с детьми, у которых дома нет питомцев. Более того, дети, которые играли с питомцами три или более раз в неделю, на 74% чаще проявляли доброту к окружающим и на 20–30% реже получали замечания по поведению в школе.

"Собаки, впрочем, как и кошки, помогают детям понять, что такое ответственность и привязанность, – говорит доктор Хейли Кристиан, возглавлявшая исследование. – Мы уверены, что животные будут особенно полезны тем детям, у которых нет братьев и сестёр. Ведь четвероногие дадут им опыт, которого у них попросту нет, научат их сотрудничать".

Эти слова подтверждает и другой эксперт.

"Владение животным может научить детей ответственности, ведь перед их глазами находится другое существо, которое полностью зависит от них. Это, по сути, первая возможность для ребёнка сосредоточиться на чьих-то потребностях, кроме своих собственных, – говорит Юлия Высоцкая, эксперт компании HiJunior. – Ваши дети благодаря своим питомцам развивают в себе способность заботиться о других. Следовательно, они развивают в себе такие важные качества, как терпение и сострадание".

Не забывайте присматривать за детьми, когда они играют с домашними животными. Научите их считывать поведение животных по языку тела  и объясните, как взаимодействовать максимально безопасно.
Хейли Кристиан, доцент Школы народонаселения и глобального здравоохранения Университета Западной Австралии

Особенно общение с животными стало актуальным именно сейчас, отмечает Кристиан, ведь после пандемии все мы, и особенно дети, стали более тревожными, а животные способны снизить уровень стресса.

Какую пользу домашние животные могут принести семье?

– Они могут быть доверенными лицами вашего ребёнка – кем-то, с кем можно поговорить о своих проблемах.


– Они являются источником безусловной любви и привязанности.


– Общение с собакой может снизить частоту сердечных сокращений и кровяное давление, заставляя нас чувствовать себя лучше.


– Животные могут поддерживать физическую активность детей во время семейных прогулок. А ведь дети, которые более активны, лучше концентрируются при выполнении школьных заданий.


– Время игр с домашними животными — отличная альтернатива просмотру телевизора.


– Они могут помочь вашей семье придерживаться регулярного режима питания и физических упражнений.


– Они являются источником общего веселья и заботы, укрепляют семейные связи.


Большая ответственность

Но должен ли быть домашний питомец в каждой семье? Жаклин Кеннеди, основатель PetDT и специалист по поведению собак, категорична.

– Конечно, нет, – говорит она. – Брать домой животное должны только те семьи, которые полностью к этому готовы. Нехватка средств, места или времени на уход за питомцами – вот что должно останавливать ответственных людей от приобретения животного. Если же та или иная причина будет устранена, вопрос можно будет пересмотреть".

– Домашний питомец накладывает ряд обязанностей, – соглашается Хейли Кристиан. – Вам придётся привыкать к ежедневному уходу за ним, кормлению, необходимости заниматься вакцинацией, дрессировкой и социализацией. Всё это сопряжено со значительной ответственностью и стоит денег. К тому же важно подумать о том, как питомец впишется в образ жизни вашей семьи, учесть возраст ваших детей и наличие домашних животных, которые у вас могут быть. Если не уверены, что справитесь со всем этим, проведите эксперимент и станьте волонтёром в приюте. Так вы сможете сделать доброе дело и вынести для себя полезный опыт.