Жизнь на 17 300 рублей в месяц вызвала в зале неподдельный хохот – зрители вручили приз

Какие проекты показали во второй конкурсный день кинофестиваля и кому достались призы на церемонии закрытия – Metro лично всё проверило
Жизнь на 17 300 рублей в месяц вызвала в зале неподдельный хохот – зрители вручили приз
Предрставлено пресс-службой кинофестиваля "Пилот"
Свела друзей сама судьба.

Второй конкурсный день кинофестиваля "Пилот" сорвал явно больше аплодисментов. И гости взбодрились – в борьбе с томящей духотой в кинозале расставили вентиляторы. И как выяснилось вечером на церемонии вручения призов, зрительские симпатии оказались на стороне проекта именно этого дня. Но всё по порядку.

Проект "Морозко" с Аглаей Тарасовой в главной роли не про зиму и Новый год. Но про желания, точнее, одно – стать матерью. У одинокой девушки Риты остался последний шанс, а это зачастую мотивирует. Она решает действовать – ЭКО и донор, засекреченный как ВДА-547, ждут. Но вот незадача: эмбрион похищают из лаборатории. Дальше девушку ждёт череда событий – путь к прошлому, но в основном забавный, ведь заявлена комедия. 

Переключиться на серьёзный лад зрителя заставил проект "Переговорщик". Снова на экране разборки серьёзных парней с террористами, захватывающими заложников, с коллегами, идущими иным путём, и с самими собой. В центре внимания тот, кто может решить проблему не силой, а словами, даже если собеседник вооружился до зубов и прячется за живыми щитами, –переговорщик (Кирилл Пирогов). Тема не новая. Видели такое и в кино, и в сериалах. Но и сюжет первого эпизода захватывает, и актёр на главную роль выбран не из часто мелькающих на экране. 

Кадр из сериала "Переговорщик".
Предоставлено пресс-службой кинофестиваля "Пилот2
Кадр из сериала "Переговорщик".

Кирилл Пирогов приехал на фестиваль, чтобы увидеть работы коллег, и не пропустил показ своего сериала. В перерыве между проектами Metro быстро обсудило работу с актёром.

– Сочиняли мы с режиссёром неравнодушного человека. С непростой судьбой, – признался актёр, уточнив, что увидел сценарий, когда он был в зачаточном периоде. После его много переписывали, доделывали. 

Чтобы перевоплотиться в персонажа, актёр смотрел, что было в кино на эту тему раньше, а точности добавили консультанты. 

– Я что-то смотрел, но больше на артистов, – продолжил он. – А на съёмках были консультанты-переговорщики. Подсказывали что-то, терминологию иногда. Нужно читать человека, сканировать, составить портрет его психологический. 

Пирогов – актёр, которого любит театральная сцена и полный метр. Но он верит в сериалы и возрождение многосерийного кино.

– Я считаю, что в любом жанре можно сделать интересную работу, – заметил актёр. – Нет предрассудков. Раньше было замечательное многосерийное кино, верю, что мы доживём и оно вернётся. 

Но время не ждёт. Ещё несколько эпизодов, а дальше объявят победителей.

Торжественную церемонию награждения назначили на том же вокзале, где и состоялось открытие фестиваля. 

Первой от жюри на сцену поднялась Ксения Болецкая и сразу заметила, что душа, амбиции были в каждом проекте на экране. А выбирали лучших, ориентируясь на драйв, цельность истории и неординарный подход к жанру. Начали же раздачу призов с новых имён.

Открытия "Пилота-22":

Никита Никитин, разбавивший юмором драму "Капельник";

Баястан Колдошалы, дебютировавший в проекте "22:22";

Антон Артемьев, актёр из проекта "Цыцгендер".

Сменив Ксению Болецкую на сцене, Александра Модестова объяснила, что жюри не могло пройти мимо факта, насколько хорошо сняты представленные проекты. Поэтому в этом году решили отдельно выделить операторскую работу. Диплом достался Батыру Моргачёву за проект "Химера".  

Диплом "Всё для кино" – проект "А сейчас реклама".

Спецприз жюри – "Красный 5".

"Самый ожидаемый проект" – "Откуда руки растут".

– Не хватило сильных женских историй, – начал с негатива Андрей Золотарёв, поднявшись на сцену для вручения приза за лучший сценарий. – Какой-то маскулинностью напитались, но это не было причиной, почему мы наградили эту картину. Она великолепная. Приятно её смотреть. Но вот по поисковой строке, возможно, найти будет трудно, – предупредил продюсер и назвал победителя в номинации. Им стала картина "Цыцгендер". 

Негатив Золотарёв продолжил и в следующей номинации – "Лучшая актриса". 

– Было мало женских ролей – нам было очень сложно найти лучшую актрису "Пилота", – посетовал он. – Мы её обнаружили. Это не главная роль. Картина "Сны Алисы" – актриса Василина Юсковец. 

Команда жюри кинофестиваля.
Предоставлено пресс-службой кинофестиваля "Пилот"
Команда жюри кинофестиваля.

Лучшим актёром стал Филипп Янковский за работу в проекте Резо Гигинеишвили "Приход". Сыграл он отца Дмитрий, нового настоятеля храма в провинциальном Даниловом Посаде. Но всё так только на первый взгляд. При ближайшем рассмотрении (а молодой дьякон провёл расследование) выяснилось, что персонаж Янковского-то – чёрт! В последующих эпизодах ожидается схватка со злом. Проект также стал победителем и в номинации "Лучший Пилот".

Кадр из сериала "Приход".
Предоставлено пресс-службой кинофестиваля "Пилот"
Кадр из сериала "Приход".

Лучшим режиссёром объявили главного в стране "Горемык" – Никиту Тамарова. Аплодировали все – и даже Ефим Маратович и Гоша. 

А вот зрительское сердце, что стало ясно в этот день раньше, во время просмотра, выбрало проект Александра Бойкова "Друг на час". Что и говорить, тема пенсии, а точнее, вопрос: на что дальше жить, когда тебе начислили 17 300 и это с "коммуналкой", тревожит всех. Но персонаж Сергея Шакурова в размышлениях о несветлом будущем вдруг попадает в историю. Да так ярко, что оказывается в стрипбаре и там гуляет с неожиданно появившимся другом на все, то есть на все пенсии за ближайшие два года. Так, собственно, он и нашёл новую работу, а плюс к ней друзей и смысл жизни. Но нужно смотреть, а не рассказывать, поскольку что ни кадр, то раскаты смеха в зале. Было так. Такой он, "Лучший пилот. Выбор зрителей".

Кадр из фильма "Друг на час".
Предоставлено пресс-службой кинофестиваля "Пилот"
Кадр из фильма "Друг на час".