Журналистка Metro вызвалась быть пострадавшей, которой срочно нужна помощь

На учебно-тренировочном полигоне Департамента ГОЧСиПБ в Апаринках прошли учения спасателей и пожарных
Журналистка Metro вызвалась быть пострадавшей, которой срочно нужна помощь
Василий Кузьмичёнок / Metro
Пока у машины срезали крышу, Олег закрывал меня и успокаивал словами поддержки

– Кто выступит добровольцем в роли водителя? – спросила одна из сотрудниц пресс-службы Департамента ГОЧСиПБ перед началом учений.    

– Я хочу! – отчеканила я, даже не представляя, что меня будет ожидать. 

По легенде учений, на четвёртом этаже многоуровневой стоянки водитель не справился с управлением и столкнулся с другой машиной. От удара припаркованный автомобиль пробил ограждение и упал на машину, стоящую внизу. Собственно, водителем стоявшей внизу серебристой "Волги" мне и нужно было стать.  

Села за руль и начала созерцать лежащую на капоте моего авто жёлтую машину. Сверху повисла якобы зацепившаяся оранжевая машина. Переживала, что она упадёт на меня. 

– Всё в порядке, автомобиль надёжно закреплён, не переживайте,  – сказал мне спасатель. – Готовьтесь, учения начинаются. 

Обернулась и увидела приближающуюся группу пожарных-мотоциклистов. Они ехали ко мне, включив сирены. Такой неприятный звук сразу вызывает панику. 

"В дорожно-транспортном происшествии 3 единицы техники и двое пострадавших", – сообщил один из спасателей в рацию и вдруг наклонился ко мне: 

– Павел. Пожарно-спасательный отряд. Как чувствуете себя? 

– Пойдёт, – подыграла я. 

Тут же рядом со мной внезапно оказался другой спасатель, он незаметно для меня прошмыгнул в машину через заднее окно. 

– Меня зовут Олег. Не переживайте, всё под нашим контролем, – сказал он, крепко держа меня за плечи, чтобы я не боялась. Тут же мне в лицо попали брызги воды. Это спасатели из небольшого шланга смывали с авто якобы бензин, чтобы машина не воспламенилась. Затем мне на шею надели корсет, чтобы не возникло повреждений, а на руль – чехол, чтобы внезапно не вылетела  не сработавшая ранее подушка безопасности. Понятно, что всё было понарошку, но не дай бог оказаться в подобной ситуации на самом деле. 

Во время происшествия важно успокоить человека, отвести его внимание от случившегося, чтобы он отпустил ситуацию.
Олег Здесев, пожарный-мотоциклист

Следом в дело пошли огромные электрические кусачки. Ими мотоциклисты срезали крышу моего авто. Да-да, пока я была внутри. Олег закрывал меня собой. Поэтому страшно не было, только немного громко. Буквально через мгновение меня поместили на носилки и отнесли в машину скорой помощи. В общей сложности операция спасения меня из машины заняла всего 8 минут.   

– Спасатели на мотоциклах патрулируют улицы Москвы, сейчас их работа очень актуальна, – сказал Metro после учений Александр Шляпин, оперативный дежурный аварийно-спасательной службы Пожарно-спасательного центра города Москвы. – Моторасчёты гораздо мобильнее машин, тем более при сложном трафике. И, как вы видели, на месте происшествия они готовы оказать помощь.  

Будто с рок-группой сфотографировалась! Но эти пожарные-мотоциклисты гораздо круче, потому что они спасают наши жизни
Василий Кузьмичёнок / Metro
Меня поднимают на спасательный щит.
Василий Кузьмичёнок / Metro
Спасатель Олег закрывал меня собой
Василий Кузьмичёнок / Metro
Будто с рок-группой сфотографировалась! Но эти пожарные-мотоциклисты гораздо круче, потому что они спасают наши жизни1/3