Зимой зубы подвергаются испытанию холодом и недостатку витаминов

Мы узнали у эксперта, соблюдение каких правил поможет сохранить здоровую улыбку
Зимой зубы подвергаются испытанию холодом и недостатку витаминов
Marcus Aurelius / pexels.com
У зимнего ухода за зубами – свои особенности.
Юлия Волкова Стоматолог-хирург, пародонтолог, главный врач и основатель стоматологической клиники "Мегаполис Дент" в Санкт-Петербурге, эксперт бренда в сфере дентальной имплантации Straumann
Юлия Волкова
Стоматолог-хирург, пародонтолог, главный врач и основатель стоматологической клиники "Мегаполис Дент" в Санкт-Петербурге, эксперт бренда в сфере дентальной имплантации Straumann

За полостью рта необходимо следить круглый год – независимо от сезона. И всё же у зимнего ухода есть свои нюансы. О них Metro рассказал эксперт.

Не забывать про профессиональную гигиену полости рта. Зубы требуют ухода не только в холодное время года, а 365 дней в году – это вам скажет любой стоматолог. Также раз в полгода требуется профессиональный уход за зубами – чистка у стоматолога. Самое востребованное время для такой процедуры среди пациентов – перед Новым годом и в период летних отпусков. В это время спрос на данную процедуру повышен.

Избегать резких перепадов температур. Если говорить о холодном времени года, тут есть свои особенности. Так как холода в России затяжные, мы любим выпить что-нибудь горячее на улице, чтобы согреться. Это может закончиться для зубов плачевно из-за резкого перепада температур, который может спровоцировать микротрещины на зубной эмали. Поэтому лучше избавиться от данной привычки.

Пользоваться качественной продукцией для очищения зубов. Чтобы эмаль оставалась прочной, стоит использовать зубные пасты с элементами фтора и кальция. Но действовать на зубы данные добавки смогут только в том случае, если соблюдается тщательная и профессиональная гигиена полости рта. В зубных пастах также могут содержаться различные добавки в виде витаминов, лечебных трав, поэтому стоит проконсультироваться с лечащим стоматологом, какую пасту лучше использовать именно в вашем случае.

Тщательно выбирайте продукцию для чистки зубов.
Sora Shimazaki / pexels.com
Тщательно выбирайте продукцию для чистки зубов.

Правильно питаться. В холодный период необходимо обогащать рацион полезной пищей, витаминами и микроэлементами; также в качестве добавок можно использовать поливитаминные комплексы. Полезные микроэлементы позволяют повысить местный иммунитет в полости рта, а также предотвратить появление сухости. Это важно не только для зубов, но и для здоровья организма в целом, чтобы он мог сопротивляться инфекциям, пробуждающимся в зимний период.

Регулярно посещать стоматолога. Не стоит забывать, что проблемы с зубами не всегда можно увидеть или почувствовать на начальном этапе. Поэтому не стоит пренебрегать профилактическими визитами к стоматологу, ведь лучше выявить и начать решать проблему на этапе её зарождения, чем прибегать к затяжному и дорогостоящему лечению в дальнейшем.

Не забывайте регулярно посещать стоматолога.
Andrea Piacquadio / pexels.com
Не забывайте регулярно посещать стоматолога.