Знаменитый рэпер, музыкант и продюсер Баста сыграл и спел в метро для пассажиров

Журналист Metro побывал на выступлении и узнал, сколько лет фанатам рэпера и как долго у него длится утро
Знаменитый рэпер, музыкант и продюсер Баста сыграл и спел в метро для пассажиров
Баста очаровал пассажиров столичной подземки.
Василий Кузьмичёнок / Metro

Мини-выступление Василия Вакуленко, более известного как рэпер Баста, в вестибюле станции метро "Курская" никак заранее не анонсировалось организаторами. Но когда за полчаса до концерта мы появились на авансцене у знаменитой колонны "Каменный цветок", народу тут собралось прилично. Большинство, конечно, были музыканты, технический персонал и журналисты, которым также "по секрету" сообщили о выступлении Басты. Хотя останавливались и случайные прохожие, заинтригованные происходящим. 

– Кто выступает-то? – спросил мужчина парня, устанавливающего микрофон.

– Василий Михайлович.

– А... Понятно, – деликатно ответил первый и никуда не ушёл.


– Да вряд ли звезда первой величины будет, – размышляла дама средних лет рядом со мной. – Блогер, наверное, какой-нибудь.

Когда к назначенному времени, а точнее к часу дня, появился популярный музыкант, собирающий стадионы, некоторые зрители не поверили своим глазам. Как оказалось, станция для сюрприз-концерта была выбрана неслучайно. 

– Когда я переехал в Москву, всегда жил территориально рядом с "Курской" – сначала на Земляном Валу, потом чуть дальше. Но эта станция всегда была связующей, – рассказал Баста перед выступлением. – Сегодня я здесь с ещё не проснувшимися друзьями. Попробуем спеть для вас, хотя утром это даётся с трудом.

Я часто пользуюсь метро, потому что психологически сложно переношу пробки. Спеть для пассажиров было круто.
Василий Вакуленко (Баста), рэпер

Для случайной публики рэпер выбрал одни из своих главных хитов: "Выпускной" ("Медлячок"), "Сансара", "Моя игра" и на бис – песню "Неболей". Концерт прошёл гладко. Несмотря на разношёрстную публику, Василию Михайловичу удалось раскачать танцпол. В какой-то момент с галёрки донёсся крик:

– Баста, ты лучший!

– Я тоже тебя люблю, – тут же среагировал Баста на комплимент фаната.

Музыкант мало болтал с публикой, но проявлял заботу. "Артём, не мешай людям смотреть, перекрыл всё своей камерой!" – в один из моментов попросил Баста знакомого оператора, а потом разрешил одной из мамочек вывести её детишек для фото со звездой, успокоив службу безопасности: "Парни, всё нормально". Но только этим ребятишкам  и повезло получить фото с Бастой. Исполнив на бис, он очень быстро и без лишних слов удрал.  

– Хороший парень, – поделилась с Metro 80-летняя москвичка Любовь Александровна после концерта. – В "Голосе" за ним слежу, но знала его и до этого шоу. Я вообще разную музыку слушаю. И Баста мне нравится. 

– А какие песни особенно нравятся? – поинтересовалась я. – Можете процитировать?

– Ну, нравится не настолько. Вот эти, что прозвучали, как раз и люблю. 

Как оказалось, Любовь Александровна живёт недалеко от "Курской" и частенько попадает здесь на концерты в метро. 

– Слушала и певцов, и скрипачи играли. Удача, что случайно на Басту попала!