
Золотые резервы России за год выросли на рекордные 92 миллиарда долларов, достигнув 299,8 миллиарда на 1 ноября 2025 года. Годом ранее их стоимость составляла 207,7 миллиарда долларов. Настолько значительного прироста не наблюдалось за всю современную историю, подсчитало РИА "Новости" по данным ЦБ.
Для сравнения, за предыдущие четыре года – с октября 2020 по октябрь 2024 года – запасы увеличились лишь на 69 миллиардов долларов.
Главным фактором роста стала высокая стоимость золота на мировом рынке: за год цена тройской унции выросла в полтора раза – с 2,7 до 4 тысяч долларов.
При этом физический объём золота в хранилищах Банка России даже немного сократился – примерно на 100 тысяч тройских унций, или 3,1 тонны. На 1 октября запас составлял 74,9 миллиона унций (около 2329,7 тонны).
Доля золота в международных резервах России на начало ноября достигла 41,3 процента. Для сравнения, валютная часть резервов за год выросла всего на 0,5 процента и составила 426 миллиардов долларов.