Зоопсихолог рассказала, как приучить собаку мыться с удовольствием и как часто это нужно делать

Одни хозяева "пытают" собаку мытьём каждый день, другие же, напротив, затаскивают питомца в ванну раз в год. Почему оба подхода неверны и как делать всё правильно, Metro рассказала эксперт
Зоопсихолог рассказала, как приучить собаку мыться с удовольствием и как часто это нужно делать
Shutterstock
Многих собак, как и кошек, далеко не всегда удаётся затащить в ванную, чтобы помыть.

Как часто нужно мыть собаку? Буквально по необходимости. 

– Желательно делать это не чаще 1–2 раз в месяц, иначе разрушается естественная защитная плёнка, которая покрывает кожу и шерсть собаки, – рассказала Елизавета Орехова, зоопсихолог, кинолог и эксперт онлайн-школы современной гуманной кинологии PRO CONTACT.

Если питомец не знаком с водными процедурами, не стоит сразу удерживать собаку в ванне против её воли. Это приведёт к формированию негативных ассоциаций, и каждое следующее мытьё будет вызывать стресс как у владельца, так и у питомца.

– Приучать к мытью нужно постепенно. Сначала просто ознакомить собаку с пространством ванной комнаты, дать питомцу освоиться. Далее можно начинать знакомство с покрытием ванны/душевой. Важно не заставлять животное прыгать в ванну, это может быть чревато травмами. Сейчас существуют специальные подиумы, лестницы и резиновые коврики, которые можно использовать для создания безопасного пространства для собаки.

Приучение собаки к мытью может занять некоторое время, поэтому наберитесь терпения.
Shutterstock
Приучение собаки к мытью может занять некоторое время, поэтому наберитесь терпения.

На этапе знакомства собаки с ванной комнатой можно предлагать питомцу поискать кусочки лакомства, которые вы заранее разложите. Так пространство станет ассоциироваться у собаки с чем-то интересным и положительным. Этот метод приучения универсален и часто используется при дрессировке питомца.

– Когда собака научится заходить в ванную комнату, можно включить воду, но пока не направлять струю в сторону собаки. Важно дать питомцу привыкнуть к новому звуку. Обязательно следите за её реакцией. Если питомец начинает паниковать, лучше выключить воду и дать собаке покинуть пугающее пространство. Экспериментируйте с напором воды, следите за состоянием собаки и не бойтесь делать шаг назад в приучении, если собака чувствует себя плохо, – отметила зоопсихолог. – Когда шум воды перестанет вызывать беспокойство, можно потихоньку направлять шланг в сторону собаки. Немного намочить одну лапку, вторую. Не стоит сразу переходить к мытью. Дайте собаке привыкнуть к новым ощущениям.

Как всегда дополнительным стимулом для пса может стать вкусняшка. Многим собакам легче справляться с мытьём, если предложить питомцу во время купания вылизывать лакомство. Существуют специальные силиконовые коврики, на которые можно намазать паштет или творог и приклеить к ванне. Питомец будет немного отвлекаться на вылизывание коврика и благодаря этому испытывать меньше беспокойства.

– Если, несмотря на попытки приучить, собака ещё не готова к процессу мытья, можно использовать тазик с водой и тряпочку, которая поможет нам протереть лапы собаки после прогулки и убрать другие загрязнения.