
16 ноября на большом экране можно будет увидеть балет по мотивам аниме "Пупелль из городов дымоходов", который будет транслироваться со сцены театра в Токио.
Балет поставлен по графическому роману японского писателя Акихиро Нисино. В основе сюжета – дружба мальчика Любиччи и мусорного человечка по имени Пупелль. Любиччи живет в городе, отгороженном от остального мира стенами-скалами. Из-за количества чадящих труб и дыма люди в этом городе уже не знают, как выглядит небо. Но Любиччи мечтает о звёздах, и случайная встреча с мусорным "монстром" помогает ему начать бороться за свою мечту.
Постановка появилась на свет благодаря мечте педагога токийской балетной школы Харука Секи. Читая ребёнку перед сном графический роман Акихиро Нисино, она задумала балет по этой знаменитой сказке, уже ставшей основой для анимационного фильма и мюзикла.
"Пупелль из города дымоходов" — невероятно красочный спектакль для всей семьи. Это своего рода культурный мост между двумя странами: русская балетная школа всегда имела значимое влияние на японскую, а японская публика всегда с восторгом принимала российских артистов.
Премьера пройдёт 16 ноября в 15:00 в кинотеатре "Космос". Показ организован киносетью "Москино" совместно с проектом TheatreHD.