Зубной камень: косметический дефект или опасный враг?

Многие люди недостаточно серьёзно относятся к наличию зубного камня в полости рта и считают это лишь косметической проблемой. Насколько он опасен на самом деле, Metro рассказала гигиенист Ольга Жидких (@megastom_life)
Зубной камень: косметический дефект или опасный враг?
Unsplash.com
Посещать стоматолога надо регулярно.

Зубной камень – враг не только для зубов и дёсен, но и для всего организма. Дело в том, что в составе зубных отложений находятся патогенные микроорганизмы, остатки пищи и минералов. Но главная проблема, отмечает врач, не только в этом.

– Из-за зубного камня в организме человека поначалу бессимптомно начинает происходить воспалительный процесс, от которого страдает не только десна и зубы, но и здоровье в целом, – объясняет эксперт. – Так как через кровоток патогенная микрофлора попадает в организм и оказывает воздействие на внутренние органы, это может стать причиной проблем с сердцем, лёгкими и желудком. Недооценивать зубной камень и его негативное влияние не стоит, ведь в конечном итоге он может привести к сепсису или болезни Альцгеймера. 

При этом начинается всё банально: с мягкого налёта на зубах, который вы не вычищаете при помощи зубной щётки и флосса (зубной нити). Спустя какое-то время под воздействием слюны налёт отвердевает, так как в слюне изначально присутствует огромное количество минералов, и затем окрашивается благодаря пищевым красителям. Но это ещё не полный список неприятностей. 

Именно зубной камень зачастую является первопричиной дурного запаха изо рта, о котором вы можете даже не подозревать, но те, с кем вы общаетесь, безусловно, будут в курсе этой вашей «особенности». В дополнение к этому зубы, на которых есть твёрдый зубной налёт, теряют свою природную белизну, приобретая коричневый оттенок, что также не очень приятно наблюдать тем, кто с вами общается, да и вам самим, когда вы смотрите на себя в зеркало. 

От вашей улыбки зависит ваша уверенность.
Unsplash.com
От вашей улыбки зависит ваша уверенность.

– На самом деле от всех этих проблем достаточно легко избавиться. Просто необходимо выработать несколько полезных привычек. Например, раз в полгода посещать стоматолога-гигиениста для проведения процедуры профессиональной чистки зубов, которая помогает избавляться от твёрдого налёта и зубного камня, осветляет зубы, возвращая им природную белизну. Второй момент – это правильное применение домашних средств по уходу за полостью рта. 

Безусловно, лучше всего домашний уход согласовать с врачом-гигиенистом, так как он может посоветовать вам индивидуальные средства гигиены, такие как щётка или ёршики, и выбрать пасту, которая будет отвечать потребностям вашего организма. 

– Помимо этого, не стоит забывать о существовании флоссов и ирригаторов, которые помогают более тщательно заботиться о здоровье зубов, вычищая остатки пищи из межзубного пространства, – добавляет врач. – Для здоровья дёсен можно использовать ополаскиватели для полости рта.