Звезда "Гардемаринов" Татьяна Лютаева второй раз села в режиссёрское кресло

На Московском кинофестивале показали её вторую картину "Единица Монтевидео" про возможность искупления вины, которую судьба всегда даёт человеку
Звезда "Гардемаринов" Татьяна Лютаева второй раз села в режиссёрское кресло
КАДP ИЗ ФИЛЬМА
Дочь героя Луна не может простить отцу смерть матери

Остросюжетная драма о талантливом враче Александре Лунине (Алексей Серебряков), оказавшемся в цепи трагических случайностей и их последствий. Действие картины начинается с того, как он освобождается из мест не столь отдалённых, где отбывал срок за убийство жены (Ксения Раппопорт). Дома его враждебно встречает дочь (Агния Дитковските), не простившая ему смерти матери и успевшая за время отцовской отсидки стать наркоманкой. Сам он из-за пережитой психологической травмы не может говорить. Да и разговаривать ему особо не с кем. Единственный, кто от него не отвернулся, – друг и коллега Четвертухин (Александр Феклистов), который устраивает его в больницу санитаром, поскольку о возвращении в профессию не может идти и речи. Но вся его, казалось бы, никчёмная жизнь внезапно меняется после трагедии, которая случается с дочерью... Постепенно время расставляет всё по своим местам. 

Смысл названия картины раскрывается только ближе к финалу. "Единица Монтевидео" – старинная методика измерения родовой активности роженицы. Именно к ней обращается герой Серебрякова и именно она оказывается спасительной для появления на свет новой жизни. 

– Меня как продюсера привлёк вызов, некая смысловая ставка финала этой картины, когда граница жизни и смерти достаточно условна, – сказал на пресс-конференции продюсер картины Игорь Мишин. – Мне кажется, этот фильм поднимается до какого-то библейского осмысления нужности и смысла нашего здесь существования. 

Он признался, что ещё на стадии сценария проект привлёк его чем-то, что совпало с некими личными переживаниями. Не разочаровал в итоге и сам фильм: 

– То, что герой Алексея Серебрякова, полностью искупив свою вину и выполнив то, ради чего вся эта цепочка существует, уходит в мир иной, мне показалось очень светлым финалом. Мне нравится это состояние, которого добиваются художники, которое называется "светлая грусть", – сказал Мишин. – Если  в конце фильма у тебя глаза мокрые, но при этом губы растягиваются в улыбке и на душе светло, это высший пилотаж. Я это всегда искал в артовых проектах, и здесь это однозначно присутствует.

Луна (Агния Дитковските) обещает своему парню Славе (Евгений Ткачук) "завязать" с наркотиками.
КАДP ИЗ ФИЛЬМА
Луна (Агния Дитковските) обещает своему парню Славе (Евгений Ткачук) "завязать" с наркотиками.1/1