Звёздам наделают цифровых двойников, чтобы с ними общались простые россияне

В "Сколково" представили проекты, в которых ИИ помогает в работе творческим людям и учреждениям культуры. Авторы идей — участники "Нейрофеста-2026″ — объяснили, как улучшится жизнь музеев, театров и библиотек, а значит, и простых людей тоже. Metro побывало на презентации и выяснило, каким станет наш культурный быт в недалёком будущем
Звёздам наделают цифровых двойников, чтобы с ними общались простые россияне
Сергей Лебедев/ИИ
Цифровой двойник Юлии Пересильд

"Нейрофест" — национальная программа, которая проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Поэтому сюда стекаются самые передовые задумки, которые воплотятся уже через пару лет. 

...Например, захочется мне взять острое интервью у известного артиста — он сразу согласится, без уговоров. Он будет улыбаться мне с экрана и говорить комплименты бархатным баритоном. За час беседы он ни разу не глянет на часы. Потому что это будет... не сам артист, а его точная цифровая копия — психологическая и визуальная. А оригинал артиста, может быть, даже и не узнает, что я звонила. Он спокойно продолжит сниматься в кино где-нибудь в брянских лесах... 

ИИ-архитектор Сергей Спевак заверяет, что так и будет:

— Благодаря цифровым клонам мы дадим каждому человеку в нашей стране возможность пообщаться с известным актёром или режиссёром, узнать, как он себя чувствует, почему он выбрал ту или иную роль. У него будут компетенции и эмоции живого человека.

Сергею можно доверять, ведь у него уже есть опыт создания цифрового "существа", максимально похожего на гомо сапиенс.

Цифра
25 лучших проекта
выбрали эксперты среди более чем 1000 заявок, поданных на конкурс "Нейрофеста". Создателей проектов объединили в 10 команд для совместной работы над новыми решениями.

— У нас было приложение: девушка-психолог проводила консультации по видеосвязи, — объясняет Сергей Спевак. — Так я доказал, что применяемая нейрокортикальная платформа — это безопасный ИИ.

Новая ИТ-платформа — более "умная" и "человекообразная", чем те, которыми мы пользуемся сейчас благодаря дополнительным механизмам контроля. Они работают по аналогии с корой головного мозга: "умеют" анализировать и более тщательно отбирать информацию, следить за логикой. Такой продвинутый ИИ, например, гораздо меньше врёт — "галлюцинирует", как говорят специалисты.

Однако детскую склонность ИИ фантазировать можно использовать уже сегодня: одна из творческих групп на "Нейрофесте" работает над тем, как пробудить у людей — и особенно у детей — аппетит к чтению хороших книг. Проект LibTok, которым руководит социолог Дмитрий Иванченко, оживляет эпизоды из русской и зарубежной классики. Часть шедевров обрабатывается в определённом мультяшном стиле. Например, "анимешный" Онегин предстаёт огненно-рыжим, а его оппонент Ленский — встрёпанным блондином, хотя у Пушкина он обладатель чёрных кудрей. 

— Наша задача — не пересказывать книгу в точном соответствии с текстом, — говорит Metro Дмитрий Иванченко. — Мы создаём своего рода трейлеры, чтобы у человека проснулся интерес к произведению или чтобы он испытывал радость узнавания и хотел ту или иную книгу перечитать.