Звёздные иски: 5 самых нелепых судебных разбирательств с участием знаменитостей

Влюблённый обвинил Тейлор Свифт в "причинении эмоционального расстройства", а железное сердце Джастина Бибера лишило женщину слуха
Звёздные иски: 5 самых нелепых судебных разбирательств с участием знаменитостей
Leon Neal / 2019 Getty Images
Майли Сайрус.

13 сентября на Майли Сайрус подали в суд за то, что певица опубликовала в своих соцсетях снимок, сделанный папарацци. Фотограф Роберт Барбера ничуть не смутился тем, что его застукали за слежкой за Майли. Он считает, что артистка нанесла публикацией ущерб его бизнесу и должна за это заплатить. 14 сентября на Роберта Дауни – младшего пожаловались за нарушение авторских прав. Писатель и журналист Пол Моранц заявил, что актёр использовал фактуру из его книги "Синанон: от чуда к безумию" для создания своего подкаста про реабилитацию наркоманов. Кроме того, 77-летний Моранц заявил, что он очень стар и болен и рассматривает финансовые злоупотребления Дауни-младшего в отношении себя как жестокое обращение с пожилым человеком. 

Звёздный статус означает дополнительный риск – слишком многие разочаровываются в любимцах или просто хотят получить кругленькую сумму за причинение ущерба, настоящего или мнимого. Хотя известны случаи, когда знаменитости оказывались виноватыми (посмотрим, что выяснится с Робертом Дауни – младшим), Metro рассказывает о ситуациях, когда на звёзд подавали в суд по нелепым поводам. 

Тейлор Свифт

Тейлор Свифт.
Jamie McCarthy / 2019 Getty Images
Тейлор Свифт.

В 2015 году давний поклонник певицы Рассел Грир написал признание в любви в виде песни под названием I Get You, Taylor Swift ("Я понимаю тебя, Тейлор Свифт") и отправил её агентам певицы с просьбой передать лично ей. Агенты звезды не смогли (или не захотели) это сделать, ответив фанату вежливым, но твёрдым отказом. 

Не смирившись с этим, Грир принялся посылать письма и подарки семье Тейлор, умоляя передать ей песню. Когда и это не дало результата, он подал на звезду в суд за "невыполнение долга" и "причинение эмоционального расстройства". Тогда он потребовал почти символические 7000 долларов, но после отклонения иска подал в суд на Тейлор во второй раз. Нравственные страдания отвергнутой любви Грир оценил уже в 50 миллионов долларов. Но ему так и не удалось привлечь внимание Тейлор ни сладкими руладами, ни открытой враждебностью. 

Шэрон Стоун

Шэрон Стоун.
Frazer Harrison / 2019 Getty Images
Шэрон Стоун.

Кажется, в каждое второе судебное разбирательство, если не больше, знаменитостей втягивают бывшие работники. Чаще всего это происходит с нянями. Например, филиппинка Эрлинда Элемен работала на Шэрон Стоун в 2008–2011 годах. Она обвинила голливудскую звезду в расизме. Якобы актриса много раз нелицеприятно высказывалась о её национальности и запрещала разговаривать с детьми Стоун, чтобы те не "подхватили филиппинский акцент".  

Достаточно нелепое обвинение: если бы Стоун волновал акцент, она бы наняла своим детям другую няню. Актриса выдвинула совсем другую версию событий: она уволила Элемен за воровство – та заняла у неё крупную сумму денег, которую не вернула.

Джессика Симпсон

Джессика Симпсон.
Bryan Bedder / 2008 Getty Images
Джессика Симпсон.

В ситуацию, в которой оказалась сейчас Майли Сайрус, уже оказывалась втянута в 2018 году Джессика Симпсон. Папарацци подкараулил звезду на выходе из одного отеля в Нью-Йорке, ослепил её вспышками и убежал. Уже через несколько часов фотография певицы очутилась на скандальном сайте, где любят показывать звёзд без макияжа, в неудачных ракурсах или смешных ситуациях. Но артистка не растерялась, а скопировала оттуда фотографию и разместила в своих соцсетях. На снимке она была не при полном параде, но выглядела очень мило – стыдиться ей было нечего.

Медиакомпания, которая наняла папарацци, возмутилась таким "наглым" поведением знаменитости и потребовала компенсировать ущерб в 20 тысяч долларов – именно за такую сумму надеялись продать "позорную" фотографию. 

Джастин Бибер

Джастин Бибер.
Jason Merritt/TERM / 2015 Getty Images
Джастин Бибер.

В 2010 году сладкоголосый любимец девушек давал концерт в Орегоне. Шоу было очень пышным, в частности, для него использовали огромную металлическую гондолу в форме сердца. Джастин забрался в неё и воспарил над залом, высовываясь наружу, чтобы помахать ликующим поклонникам.

Это не вызвало восторга у некой Стейси Беттс, многодетной матери, которая пришла на концерт не от любви к Биберу, а просто сопровождая свою юную дочку. По словам Беттс, певец непростительным образом вызвал у собравшихся девушек слишком сильные эмоции. В зале поднялся "небезопасный уровень шума", отразившегося волной от металлического сердца и создавшего звуковую волну, которая навсегда повредила слух Беттс. За это она потребовала компенсацию в 9 миллионов долларов. Но её иск был отклонён. 

Майли Сайрус

Майли Сайрус.
Kevin Winter / 2021 Getty Images
Майли Сайрус.

И вновь наша любимица Майли, которой как никому другому "везёт" на претензии. В 2009 году в Сети появилась фотография, где артистка заснята с группой друзей, делающих пародийные "азиатские глаза". В этом участвовали все, кроме юноши-азиата – его немедленно объявили жертвой расизма, "над которой издевались". 

Из-за фото, которое сочли оскорбительным, на Майли подали в суд (почему-то остальных ребят со снимка пощадили). Жительница Лос-Анджелеса Люси Джей Ким утверждала, что лично подверглась дискриминации из-за этой фотографии. К её иску присоединился 1 миллион выходцев из Азии, живущих в округе Лос-Анджелеса, и коллективное требование компенсации составило 4 миллиарда долларов. При всём желании Майли не смогла бы выплатить такие деньги – по оценкам, её состояние составляет 160 млн долларов. Вместо выплаты артистка обошлась извинениями.