Новости

"Аэрофлот" увеличил нормы провоза ручной клади

Теперь пассажир обязан предъявить на регистрации весь багаж
"Аэрофлот" увеличил нормы провоза ручной клади
Аэропорт. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
Аэропорт. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
Аэропорт. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
Аэропорт. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
Аэропорт. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"1/3

Авиакомпания "Аэрофлот" изменила допустимые габариты ручной клади. Об этом сообщается на сайте перевозчика.

По новым правилам, размеры предметов, которые пассажир может бесплатно взять с собой на борт самолета, увеличены на пять сантиметров. Теперь разрешается провозить ручную кладь не более 55 сантиметров в длину, 40 сантиметров в ширину и 25 сантиметров в высоту.

До этого допустимая высота составляла 20 сантиметров.

При этом для бесплатного провоза вес ручной клади должен быть не более десяти килограммов. Для бизнес-класса ограничение составляет 15 килограммов.

Ранее сообщалось, что "Аэрофлот" с 15 февраля усилил контроль за количеством мест и габаритами провозимой пассажирами ручной клади. Контроль будет действовать на протяжении всего времени прохождения пассажирами предполетных процедур.

Теперь пассажир обязан предъявить на регистрации весь багаж, ручную кладь, а также вещи, перевозимые без дополнительной оплаты сверх норм бесплатного провоза багажа и ручной клади. При выходе на посадку работники или агенты компании будут проверять ручную кладь пассажиров на соответствие нормам по размерам и весу с помощью специальных измерительных приборов, а также по количеству мест. Избыточную ручную кладь пассажир должен будет сдать в багаж. Если в результате будет превышена бесплатная норма багажа, предусмотренная билетом пассажира, он обязан оплатить такой сверхнормативный багаж.