Новости

"Ажурный дом" в Москве красив с улицы, но невзрачен внутри

Продолжаем рубрику "Живут же люди!", в рамках которой рассказываем о московских зданиях незаурядной судьбы и их обитателях
"Ажурный дом" в Москве красив с улицы, но невзрачен внутри
"Ажурный дом". Фото Василий Кузьмичёнок
"Ажурный дом". Фото Василий Кузьмичёнок
Изнутри дом напоминает гостиницу или общежитие. Фото Василий Кузьмичёнок
Изнутри дом напоминает гостиницу или общежитие. Фото Василий Кузьмичёнок
Решётки эффектно смотрятся снаружи, но создают неудобства жителям. Фото Василий Кузьмичёнок
"Ажурный дом". Фото Василий Кузьмичёнок
Константин Симонов. Фото Яков Халип, РИА Новости
"Ажурный дом". Фото Василий Кузьмичёнок1/6

Рубрика "Живут же люди!", где мы рассказываем о московских зданиях незаурядной судьбы и их обитателях, сегодня приглашает вас в "Ажурный дом", в котором жил поэт Константин Симонов

Архитектура

"Ажурный дом".
Василий Кузьмичёнок
"Ажурный дом".

Двигаясь по Ленинградскому проспекту в центр, сразу после Третьего транспортного кольца вы заметите знак о необходимости снизить скорость до 60 км/ч. Воспользуйтесь моментом и поверните голову направо. Там аккурат за скульптурами лошадей находится дом необычайной красоты. Шестиэтажное здание П-образной формы в стиле ар-деко появилось в 1940 году на месте хозяйственных построек ипподрома, став одним из первых в столице, возведённых крупноблочным способом.

Его изюминка – декоративные решётки, закрывающие собой кухонные лоджии на главном фасаде. За их «растительный» рельеф, выполненный по рисункам народного художника СССР Владимира Фаворского, дом и окрестили "ажурным", "кружевным". Другое его название – «Дом-аккордеон», ведь окна и лоджии эффектно чередуются, по форме напоминая музыкальный инструмент.

Этот проект вполне мог стать типовым, в советских городах возвели бы сотни подобных зданий... Помешала война. После неё необходимо было стахановскими темпами восстанавливать старое жильё и строить новое. "Ажурный дом" с ковром узорных панелей так и остался единственным в своём роде.

Местные жители

Константин Симонов.
Яков Халип, РИА Новости
Константин Симонов.

В 40-е годы здесь жили Константин Симонов и его красавица супруга – актриса Валентина Серова. По легенде, своё самое знаменитое стихотворение «Жди меня», посвящённое жене, поэт написал летом 1941 года именно в квартире "Ажурного дома". Но многие искусствоведы полагают, что Симонов всё-таки сочинил его на фронте.

Кстати, во время войны в подвалах дома обустроили бомбоубежище. В послевоенные годы часть квартир переоборудовали под коммуналки, постепенно все знаменитости съехали. Сегодня, по свидетельству старожилов дома, тут по-прежнему квартируют люди, связанные с искусством (на 3-м этаже возле лестницы даже стоит пианино). Но от духа той эпохи не осталось и следа.

16 миллионов рублей стоит трёхкомнатная квартира общей площадью 62,6 квадратных метра
в "Ажурном доме", который расположен по адресу Ленинградский проспект, 27 (данные Mirkvartir.ru).

Удобства и недостатки

Решётки эффектно смотрятся снаружи, но создают неудобства жителям.
Василий Кузьмичёнок
Решётки эффектно смотрятся снаружи, но создают неудобства жителям.

Архитектор Андрей Буров задумывал своё творение на Ленинградке как дом-коммуну. На первом этаже располагались просторные общественные помещения, в том числе столовая, прачечная и гастроном с отделом живой рыбы.

Планировка внутри подъездов напоминает гостиничную: тут длинные коридоры, широкие лестничные площадки. При этом сами квартиры небольшие, холлы и кухни и вовсе крохотные, санузлы совмещённые. По идее Бурова, подсмотренной им во время командировки в США, жители должны были, как в апартаментах, покупать готовую еду на первом этаже и просто разогревать у себя.

Отдельно стоит сказать о лоджиях. Тот самый декор, с одной стороны, скрывает от глаз прохожих хранящийся там хлам, с другой – не позволяет кухне хорошо освещаться.

– Свет приходится включать даже днём, – сокрушается Александр Игоревич, живущий здесь с 80-х годов. – Окна открыть можно, отодвинуть бетонную завитушку – точно нет. А ещё у нас со времён царя Гороха не было капремонта. Кругом трещины, ржавчина, протечки... Дом гораздо лучше снаружи, чем внутри.