Новости

Баженов считает, что, используя отечественные платёжные системы, россияне смогут экономить

Например, через российскую эквайринговую систему «Мир»
Баженов считает, что, используя отечественные платёжные системы, россияне смогут экономить
Тимофей Баженов. Фото Максим Манюров

Тележурналист Тимофей Баженов прокомментировал новшества в системе оплаты за товары на одной из крупнейших торговых онлайн-площадок России. Через российскую эквайринговую систему "Мир", посредством Системы быстрых платежей (СПБ), по QR-коду, а также через SberPay покупки здесь можно будет оплатить по-прежнему без комиссии. Тем, кто переводит денежные средства с помощью платёжных систем MasterCard или Visa, необходимо будет доплатить 2%.

– Я за прозрачность во всём. Нововведение известного маркетплейса как раз об этом – о прозрачности платёжных систем. Клиенты должны понимать, из чего складывается стоимость их покупки и иметь возможность выбора при оплате. Используя отечественные платёжные системы, россияне смогут экономить на покупках, – признал справедливость изменений тарифной сетки онлайн-ретейлера Тимофей Баженов.

Тарифы по обслуживанию клиентов, которые установлены международными платежными системами, несколько выше, чем у российских аналогов. Соответственно оплата товаров и услуг через российские эквайринговые механизмы для наших граждан выгоднее. А крупный сетевой интернет-магазин, по сути, лишь усовершенствовал свой сервис, предоставив своим клиентам альтернативные способы оплаты за товары.

Ранее комиссионные расходы на эквайринг были включены в цену товаров, которые продавались на маркетплейсе. А его сотрудник пояснил, что уже с 16 числа этого месяца цена всех товаров из ассортимента онлайн-магазина была уменьшена на два процента. Это как раз та сумма, что пойдёт на компенсацию комиссионных расходов в случае оплаты товаров через Visa или MasterCard.  Однако оплата покупок через российские эквайринговые всё равно выгоднее. Россияне экономят за счёт этого при проведении транзакций в онлайн-магазине до сорока миллионов рублей в день. 

Несмотря на очевидную выгоду российского эквайринга, через международные платёжные системы оплачивают покупки большинство россиян. Поэтому своё возмущение новой ценовой политикой в популярном интернет-магазине тысячи людей высказали на страницах социальных сетей. Негодование россиян вызвано тем, что об изменении условий оплаты покупок их поставили в известность лишь постфактум, а о скрытых платежах на маркетплейсе ранее не было и вовсе никакой информации.

Это не первый случай, связанный со скандалами международных платёжных систем.  В 2014 году Visa перестала поддерживать обслуживание платёжных трансакций нескольких коммерческих банков России. В 2018 году Visa прервала не территории Европы поддержку предоплаченных биткоин-карт.

– Нам необходимо заранее позаботиться о том, чтобы средства россиян были застрахованы от действий и правил, которые диктуют западные компании. Переход на отечественные системы платежей для жителей нашей страны безопасен и позволяет экономить, – подчеркнул лидер общественного движения Тимофей Баженов.

Ранее стало известно о начавшемся расследовании законности внедрения комиссии за оплату товаров через иностранные системы. Разбирательство инициировало руководство международной платёжной системы Visa.